Ющенко вернулся к идее пересмотра газовых контрактов

Президента не устраивает убыточная деятельность по транзиту

Related video

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз настаивает на пересмотре январских договоренностей между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Об этом он заявил сегодня в ходе совещания относительно финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины".

По его словам газовые договоренности "экономически не обоснованы, не отвечают национальным интересам. Эти договора асимметричны", а существующая ставка на транзит российского газа по территории Украины в 4-6 раз меньше, чем в Европе. "Мы имеем убыточную деятельность по транзиту", - добавил он.

Кроме того, как сообщает УНИАН, Президент отметил, что будет настаивать на соблюдении законодательства, в котором закреплено, что газотранспортная система Украины должна быть в собственности только государственной монополии.

Как известно, газовые контракты сроком на 10 лет между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" были подписаны 19 января 2009. Согласно документам, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в 1-м квартале 2009 года цена на газ для Украины составляла 360 дол. за 1000 куб. м. Цена должна изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010 года "Газпром" будет продавать Украине газ по рыночной европейской цене без скидок.

Напомним, 15 мая этого года Ющенко заявил, что он не ставит вопрос о пересмотре газовых контрактов с Россией, а лишь хочет более эффективного выполнения достигнутых договоренностей. "Я не заявляю о пересмотре отношений, я заявляю о том, что эти отношения нужно серьезно рассмотреть, и если есть необходимость модернизации, сделать это", - сказал Ющенко, добавив, что, возможно, даже может идти речь о внутриукраинских процедурах, которые позволят сделать украинско-российские газовые отношения более эффективными. Это заявление прозвучало после того, как пресс-служба главы государства распространила информацию со ссылкой на слова Ющенко, о том, что газовые контракты необходимо пересмотреть.