Украине не хватает $4 млрд для закачки газа в ПХГ

Для закачки газа в подземные газовые хранилища Украине необходимы 4 млрд. долларов кредита на покрытие временных кассовых разрывов

Related video

Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Люксембурге по итогам 13-го заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

По словам Тимошенко, сегодня в результате кризиса банковская система не способна быстро реагировать на потребности кредитования в таких финансовых объемах. Именно поэтому Украина рассчитывает на поддержку европейских банков. Отдельно Тимошенко уточнила, что вопрос об оплате газа кредитом Международного валютного фонда никогда не рассматривался, потому что в функции МВФ не входит подобное финансирование.

"Сегодня отрабатывается возможность заимствования кредитных ресурсов у европейских банков для покрытия кассовых разрывов для закачки газа в газовые хранилища", - отметила Премьер.

Тимошенко надеется, что Украина получит такую поддержку. "Закачка природного газа российского происхождения в украинские газовые хранилища является одинаково важным вопросом как для Украины и России, так и для Евросоюза", - подчеркнула она. "В этот тяжелый период мирового финансового кризиса мы нуждаемся в союзниках для закачки природного газа в хранилища", - добавила глава правительства.