С сегодняшнего дня повышается акциз на пиво

С 1 июля ставки акцизного сбора на пиво повышаются с 0,34 грн. до 0,54 грн. за литр

Related video

Это предусмотрено изменениями в законы "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)", которые приняты Верховной Радой 23 июня и подписаны Президентом Украины Виктором Ющенко 26 июня.

Напомним, ранее Президент ветировал Закон о повышении акциза, потому что был против использования привлеченных средств на нужды Верховной Рады, а не на здравоохранение. После этого Верховная Рада приняла Закон в новой редакции.

В документе были частично учтены предложения главы государства. В частности, из Закона была изъята статья, которой предусматривалось увеличить расходы Аппарата Верховной Рады на 97 млн. гривень. Вместо Рады средства будут направлены на финансирование отдельных бюджетных программ: обеспечение препаратами инсулина больных сахарным диабетом; круглосуточное водообеспечение города Львова; завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в г.Каневе "Дом-музей Т.Г.Шевченко".