У Нафтогаза и Газпрома появился конкурент

С мая текущего года компания "Промгаз Украины", принадлежащая народному депутату от БЮТ Руслану Богдану, начала импорт российского газа

Related video

По мнению аналитиков, она не имеет перспектив, поскольку нарушает закон России об экспорте газа, а факт поставок в обход российской монополии, может негативно повлиять на взаимоотношения "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщает "Коммерсант Украина".

В мае компания "Промгаз Украины" поставила в Украину 13,5 млн. кубометров российского природного газа, в июне – 13 млн., которые были экспортированы швейцарской Metcoal S.A., говорится в материалах Центральной энергетической таможни.

Факт поставок российского газа в Украину подтверждает и собственник "Промгаза Украины", народный депутат Руслан Богдан (БЮТ). По его словам, поставляемый компанией газ добывается на Марковском месторождении (Ростовская область, РФ). "Собственник этого месторождения – украинская сторона",– уточнил он.

Госкомнедр РФ оценивает промышленные запасы российской части Марковского месторождения в 14,7 млрд. кубометров. Газ поставляется в Украину по газопроводу, соединяющему месторождение с Луганской областью, его пропускная способность – свыше 500 млн. кубометров в год.

В 2008 году добываемый на Марковском месторождении газ реэкспортировался в Польшу. Напомним, тогда экспортером газа была RosUkrEnergo, 50% которой владел "Газпром", а 50% – предприниматель Дмитрий Фирташ и его партнеры.

Богдан утверждает, что его компания имеет официальное разрешение на импорт из России. "Это исключение сделано потому, что технически невозможно транспортировать газ по другим магистральным газопроводам. Технически возможно привлечь в газопровод и других добытчиков газа в России, но российская сторона этого не допустит",– отмечает он.