Совершено покушение на члена конгресса США. Шесть человек убиты

Член палаты представителей конгресса США от штата Аризона Габриэль Гиффордс получила тяжелое ранение во время выступления перед избирателями

Related video

"Огонь из полуавтоматического пистолета на глазах сотен собравшихся открыл мужчина, задержанный на месте преступления и позднее идентифицированный как Джаред Лохнер 22-х лет", - сообщает ВВС.

Погибли шесть человек, в том числе несколько сотрудников члена конгресса. Ранены 13 человек, включая саму Гиффордс.

"Раненную в голову Гиффордс доставили вертолетом в местную университетскую больницу, где ей была проведена срочная операция. Конгрессмен находится в палате интенсивной терапии. Врачи оценивают ее состояние как очень тяжелое, но не безнадежное", - говорится в сообщении.

В ту же больницу было доставлено еще девять пострадавших, одна из которых, девятилетняя девочка, скончалась от полученных ран.

Как сообщили на условиях анонимности представители властей, Лохнер на первом допросе показал, что действовал в одиночку.

Лохнер подобрался сзади к выступавшей Гиффордс, не произнеся ни слова, выстрелил в нее и продолжал вести огонь, пока его не задержали.

Габриэль Гиффордс - член Демократической партии, ее муж - астронавт Марк Келли. На протяжении всего срока работы в палате представителей Гиффордс была активным сторонником развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии. Она отстаивала право женщин на аборты и право американцев на ношение оружия.

Полиция Капитолия обратилась ко всем членам Конгресса с просьбой проявлять в ближайшее время повышенную бдительность.