Грекопадение. Почему Греция оказалась на грани дефолта

ЕС нехотя спасает Грецию от дефолта. Таких утопающих в Евросоюзе может оказаться немало

Related video

"Бизнес в Греции находится в плачевном состоянии. Особенно страдает туристический сектор, – рассказывает Фокусу Джонни, у которого в городе Касторья расположены два цеха по производству меховой продукции. – Мой магазин находится в туристической зоне, на одном из островов Эгейского моря. Раньше у нас было много туристов, а теперь с этим проблемы". Собеседник Фокуса не один десяток лет зарабатывает на жизнь, продавая приезжим меха, но последний год выдался для него особенно тяжелым. Джонни склонен винить во всем родные посольства, которые, по его словам, чересчур требовательны при выдаче виз, и в результате многие желающие не могут приехать в Грецию. Кризис и без того ударил по туризму, а подобная политика только усугубляет ситуацию, считает он. Сейчас Джонни с ужасом ожидает увеличения налогов – такую меру правительство приняло для борьбы с бюджетным дефицитом, который составляет почти 13% ВВП. Это наихудший показатель в странах еврозоны. Госдолг Греции превысил 112% ВВП (300 млрд. евро), что может привести к банкротству страны.

Именно поэтому недавно на экстренном заседании руководства Евросоюза было принято решение помочь Греции справиться с бюджетным дефицитом. Какие шаги будут предприняты, главы европейских государств не уточнили, однако канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС не собирается бросать Афины на произвол судьбы. Особенно беспокоятся члены Евросоюза по поводу единой валюты. В последние недели евро на фоне греческого кризиса упал до рекордно низкой отметки. В Европе также раздавались неуверенные призывы выгнать провинившуюся страну из зоны евро, хотя такой процедуры в законодательстве ЕС не предусмотрено.

Еще месяц назад председательствующая в ЕС Испания скептически оценивала шансы Греции на получение помощи от Евросоюза. Дело в том, что согласно Маастрихтскому договору, заключенному в 1992 году, члены зоны единой валюты не могут оказывать друг другу финансовую поддержку. Также согласно документу государства должны следить за тем, чтобы госдолг не превышал 60% ВВП, а бюджетный дефицит составлял не более 3%. Однако вступивший в силу в декабре 2009 года Лиссабонский договор обязывает членов ЕС помогать тем, кто пострадал в результате "серьезных осложнений, вызванных природными катаклизмами или экстраординарными событиями вне контроля властей".

Между тем власти Греции изо всех сил пытаются контролировать ситуацию. В конце января правительство обнародовало план сокращения государственных расходов.

"Опросы общественного мнения показывают, что большая часть греков пока одобряет "закручивание гаек", но это до тех пор, пока не начнется реальное сокращение зарплат", – рассказывает Фокусу корреспондент РИА "Новости" в Греции Алексей Богдановский.

По его словам, греки постоянно выходят на митинги протеста. К примеру, фермеры, которые перекрывали границу с Болгарией, протестуя против дешевого болгарского импорта, ничего пока не добились, но не собираются разъезжаться по домам.

"Профсоюзы в Греции очень сильны, – замечает Богдановский. – Они могут вымогать у правительства почти любые уступки, которые посчитают нужными. Любое правительство Греции, хотя и имеет свои рычаги, рискует оказаться заложником профсоюзов".

К проблемам внутри страны добавились и неутешительные прогнозы ведущих международных рейтинговых агентств Fitch, Standard & Poor"s и Moody"s, понизивших рейтинг Греции. А Moody"s заявило, что экономику страны ждет медленная смерть, поскольку правительству придется потратить значительные суммы на выплату госдолга.

Отсталость и бедность Греции – не новость. Бюджет государства страдал от хронического дефицита долгие годы. А к моменту введения евро (январь 1999 года) именно Греция оказалась единственной из 15 стран – членов ЕС, так и не дотянувшей до необходимых для экономического сближения критериев. Эксперты склонны видеть корень зла в неразумной экономической политике, которую проводили Афины последние 30 лет, поголовном сокрытии налогов, всеобъемлющей коррупции, огромных расходах госсектора. На выплату зарплат и пенсий чиновникам уходило до 80% бюджета. "В Греции много людей, которые работают в госсфере, – рассказывает Фокусу Джонни. – Там хорошие ставки и страховка, внушительные премиальные и пенсия. Но из пяти чиновников работает один. Остальные ничего не делают".

"Согласно рабочему законодательству, уволить человека из госсектора практически невозможно, – говорит Богдановский. – Кроме того, нанятый человек всегда был политическим оружием. Правительство, которое хотело переизбраться на второй срок, начинало с того, что нанимало на госслужбу десятки тысяч людей. Зарплаты им платит государство, а правительству хорошо: за него голосуют и эти люди, и члены их семей. Эта практика применяется с 80-х годов".

Теперь правительство готовит избирателям масштабные сокращения в госсекторе, заморозку зарплат и повышение налогов. Но и этих мер, вероятно, будет недостаточно. Члены ЕС хотят в течение 30 дней увидеть новый план сокращения дефицита бюджета. Строжайшей экономии от Афин требуют Германия, Нидерланды и Финляндия. Франция, Испания и Италия не столь категоричны. Последние две страны и сами переживают не лучшие времена. Португалия, Италия, Греция и Испания с недавних пор получили обидное прозвище PIGS. Эта аббревиатура, составленная из первых букв названий государств, с английского переводится как "свиньи". Так инвесторы окрестили самые неблагонадежные страны ЕС. Так что в ближайшем будущем, возможно, спасать придется и троицу, оказавшуюся в одной компании с проблемной Грецией.

В Афинах большой трагедии в сложившейся ситуации не видят и реагируют на угрозу дефолта очень по-гречески: "Как-то рассосется". Когда в конце января премьер Папандреу официально признал финансовые проблемы в стране, в тот же вечер журналисты с удивлением обнаружили его в кинотеатре на просмотре "Аватара". Но побег в виртуальную реальность длился недолго; главе правительства пришлось снять 3D-очки и вернуться к насущным проблемам. Он по старой доброй традиции политиков всех стран и народов не преминул обвинить во всех смертных грехах предыдущее правительство и уверил сограждан, что власти способны сами навести порядок в своей стране. "Греки такой народ, они все равно выкрутятся и деньги у Европы заберут", – оптимистично подытоживает Джонни.

Яна Седова, Фокус