Медведев попросил уйти ответственных за провал в Ванкувере

Президент России Дмитрий Медведев объяснил суть оргвыводов, обещанных премьером Владимиром Путиным, по поводу выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере

Related video

Он призвал к отставке чиновников, готовивших сборную России к Олимпиаде, вступив в заочную полемику с Путиным.

"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, такую ответственность должен понести, это совершенно очевидно. Думаю, что лица, ответственные или, во всяком случае, некоторые из тех, кто отвечает за эту подготовку, должны будут принять мужественное решение и написать соответствующее заявление", – цитирует Медведева РИА Новости.

"Если такой решимости не будет наблюдаться, мы им поможем", - отметил глава государства на встрече с руководством "Единой России".

Кроме того, подчеркнул он, необходимо с учетом ситуации в Ванкувере "кардинальным образом изменить подготовку спортсменов".

Напомним, на зимней Олимпиаде в Ванкувере россияне завоевали всего 3 золотых медали, 5 серебряных и 7 бронзовых, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Во многих дисциплинах, включая биатлон и лыжные гонки, в которых Россия традиционно сильна, российские спортсмены недосчитались большого количества наград.