Работники British Airways в марте проведут две забастовки

Члены экипажей крупнейшей британской авиакомпании British Airways проведут в марте две масштабные забастовки: 20 марта – трехдневную и 27 марта – четырехдневную

Related video

Но их могут и отменить, если члены профсоюза проголосуют за альтернативный план, предложенный авиакомпанией, сообщил сегодня на пресс-конференции в Лондоне заместитель генсекретаря профсоюза Unite Лен Маккласки.

По его словам, результаты голосования станут известны за день до начала первой акции протеста, передает РИА Новости.

В акциях примут участия все экипажи – члены профсоюза, поэтому будут затронуты крупнейшие лондонские аэропорты – Хитроу и Гэтвик.

Спор между авиаперевозчиком и профсоюзом возник в 2009 году из-за планов компании сократить количество экипажей на длинных рейсах с 15 до 14 и заморозить на два года рост заработной платы.

British Airways надеется на новых мерах сэкономить до 62,5 млн. фунтов стерлингов. Профсоюз ранее предложили альтернативные меры по сокращению зарплат на 2,6% и переходу некоторых сотрудников на неполную занятость, что позволило бы перевозчику сэкономить до 63 млн. фунтов. Однако компания с этим не согласилась.

Unite уже пытался провести большую забастовку в рождественские праздники 2009 года, однако тогда суд признал эти планы незаконными.

В феврале 81% членов экипажей проголосовал за организацию новой акции протеста, с тех пор переговоры между сторонами не прекращались, однако в начале недели было объявлено об их провале.