Воздушное пространство Польши закрыто из-за облака пыли

Большая часть воздушного пространства Польши закрыта в связи с облаком вулканической пыли, которое образовалось после извержения вулкана в Исландии

Related video

Как отметили представители польского авиатранспорта, начиная с 08:00 по местному времени (10:00 - по киевскому) воздушное пространство страны закрыто.

Исключение составляет только аэропорт Кракова и Жешува, который продолжит свою работу, несмотря на стихию.

"Это означает, что самолеты не смогут ни приземляться, ни взлетать. Авиасообщение будет функционировать только в аэропорту Кракова и Жешува", - приводит слова одного из представителей авиатранспорта Польши РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь польских авиационных линий LOT Яцек Бальцер сообщал, что с 10 часов по местному времени 16 апреля все воздушное пространство Польши будет закрыто. До сегодняшнего утра самолеты не летали только над северной частью страны.

По предварительным данным, воздушное пространство Польши не откроется до 18:00 по местному времени. Отменены все рейсы.

Пока неизвестно, как это скажется на графике прибытия в Краков мировых лидеров на похороны в воскресенье президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 14 апреля.

В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.