Израиль отмечает 62-ю годовщину независимости

Сегодня израильтяне празднуют 62 года со дня принятия декларации о независимости, которая провозгласила образование еврейского государства

Related video

Подписание документа состоялось 14 мая 1948 года, в силу он вступил на следующий день - 15 мая. Но, как и все остальные израильские праздники, День независимости отмечается по еврейскому лунному календарю - 5-го дня месяца ияра, который в этом году пришелся на 19-20 апреля.

"В День независимости мы празднуем два чуда - возрождения и строительства. Я не знаю ни одного другого народа в истории, который был бы рассеян по миру, утратил контроль над своей судьбой, но смог вернуться на родную землю и обрести на ней суверенитет", - приводит слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху РИА Новости.

"Второе чудо - это чудо строительства. Израиль быстро становится региональной экономической и глобальной технологической сверхдержавой... Знаю, что впереди нас ждет еще много чудес", - продолжил он.

На сегодня в Израиле запланированы концерты, фейерверки, патриотические марши, морские и воздушными шоу.

В то же время есть несколько категорий израильских граждан, которые День независимости принципиально не празднуют. Это значительная часть арабов, которые считают образование еврейского государства национальной катастрофой, и ультраортодоксальные евреи, полагающие, что Израиль должен создать мессия.

Согласно данным Центрального статистического бюро Израиля, сейчас в стране проживают 7,587 млн. граждан - на 176 тыс. больше, чем в 2009 году. А 62 года назад израильтян было всего 806 тыс. Более трех четвертей населения современного Израиля составляют евреи, 20% - арабы.