Беспорядки в Бангкоке унесли жизни 82 человек

По последним данным, во время беспорядков в Бангкоке с 14 по 19 мая погибли 52 человека, пострадали 407, включая военных, демонстрантов, журналистов и случайных прохожих

Related video

Всего же с начала массовых протестов "красных рубашек", начавшихся 12 марта, погибли 82 человека, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В город возвращается мир, однако многие считают, что он очень хрупкий. Военные продолжают усиленно патрулировать город, с 21:00 до 05:00 по местному времени действует комендантский час.
Власти считают, что "именно эта мера эффективна и позволит вернуть в столицу мир и полностью нормализовать ситуацию".

По словам представителя кабинета министров Паниатана Ватанаякорна, "говорить о стабилизации можно будет к воскресенью, 23 мая".

Тем не менее, в городе все еще не работает метро, закрыты многие госучреждения. Знаменитые торговые центры на отдаленных от мест событий улицах также не спешат возобновлять работу.

19 мая ключевые лидеры оппозиции сдались властям и призвали демонстрантов разойтись по домам. Заявление вызвало волну агрессии, манифестанты разбились на маленькие группы и устроили десятки поджогов по всему городу, всего пострадали 38 объектов, не подлежат восстановлению семь, в том числе многоэтажные торговые комплексы в самом центре столицы.

Напомним, многодневный массовый протест "красных рубашек" начался в Бангкоке 12 марта.
Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Демонстранты требовали роспуска парламента и досрочного проведения новых выборов.