Путин против ДДТ: "разговор художника с властью" (видео)

В субботу, 29 мая, в Михайловском театре в Санкт-Петербурге перед благотворительным концертом фонда "Подари жизнь" между премьером России Владимиром Путиным и лидером группы "ДДТ" Юрием Шевчуком состоялась дискуссия, вызвавшая немало споров

Related video

Как пишут Ведомости, встреча прошла в традиционном формате "разговор художника с властью".

"Этот архаичный формат характерен для закрытых обществ, в которых вертикальные связи доминируют, а горизонтальные нарушены. Такие встречи интересны власти как регулируемый канал связи с обществом. Представитель власти обычно тщательно выбирает, с кем встречаться, и дозирует количество важной общественной информации, которое он готов в ходе встречи воспринять и сообщить. При этом очень важен эффект – лидер на таких встречах должен выглядеть умным, толерантным, решить пару-тройку конкретных проблем, ретранслировать государственные задачи мастерам культуры", – отмечает издание.

Однако Путину пришлось вступить в неприятную дискуссию и публично защищать закрытое общество в России.

Во время разговора с известными российскими артистами Юрий Шевчук неожиданно спросил его о свободе слова и собраний, о том, есть ли планы серьезной демократизации страны и будут ли разгонять 31 мая "Марш несогласных" в Петербурге.

Премьер сказал, что "без нормального демократического развития будущего у страны не будет", что он не против митингов и шествий, если они разрешены местными властями, митингующие не мешают другим людям и вышли не просто, чтобы попиарить себя, а "что-то говорят дельное, конкретное".

Премьер также призвал не грести под одну гребенку всех милиционеров, хотя "у нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ею размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту".

Эти замечания свидетельствует о скептическом и даже пессимистическом взгляде лидера на свой народ, который, видимо, не дорос до демократии и открытости, отмечает издание.