Стали известны предсмертные слова экипажа польского Ту-154

Стенограммы записей бортовых самописцев разбившегося под Смоленском польского Ту-154, опубликованные на официальном сайте МВД Польши, содержат фразы разговора экипажа

Related video

Как сообщалось ранее, обнародована 41 страница текста, записи разговоров на русском и польском языках. Содержание можно посмотреть тут.

Согласно опубликованным документам, последние две минуты полета пилоты пытались поднять самолет. В частности, они кричали "Поднимайте, поднимайте!".

А после столкновения с деревом пилоты начали ругаться, передает польский телеканал tvn24.pl.

Опубликованные материалы содержат разбивку таблицы: время, предложения на русском и польском языках и знак, обозначающий человека, который произносит эти слова.

Написано, что некоторые фразы были произнесены на английском языке, а напротив некоторых стоит обозначение, что невозможно разобрать.

Также отмечается, что пока опубликованы только стенограммы записей, так как электронные записи содержат шумы, которые еще предстоит устранить.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.