В новой резолюции по Ирану нет парализующих санкций,- Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проект новой резолюции Совета безопасности ООН по Ирану не содержит "парализующих" экономических санкций

Related video

Об этом он сказал в Пекине на пресс-конференции со своим китайским коллегой Ян Цзечи, добавив, что проект резолюции учитывает поправки непостоянных членов Совбеза и касается проблем нераспространения ядерного оружия. Документ также подтверждает готовность к переговорам с Ираном.

"Наши западные партнеры по "шестерке" подготовили проект резолюции, который ни Россия, ни Китай поддержать не смогли. В результате интенсивных консультаций "шестерки" мы исключили положения, направленные на введение парализующих санкций (в отношении Ирана), и в итоге проект сконцентрирован исключительно на задачах нераспространения ядерного оружия и в максимально возможной степени учитывает экономические интересы России и Китая", - цитирует Лаврова РИА Новости.

"Только после этого мы не будем возражать, чтобы этот проект был внесен в СБ ООН. Естественно, соавторами мы не являемся", - отметил он.

По словам главы МИД РФ, Совбез оканчивает работу с учетом поправок, внесенных непостоянными членами.

"По нашей инициативе в проекте зафиксирован двухтрековый подход и подтверждена готовность приступить к переговорам с Ираном, как только Иран будет готов", - подчеркнул Лавров.

Напомним, страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия, однако Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер.