Кража кредиток с Ту-154: задержаны четыре человека

Правоохранительные органы России задержали четырех солдат по подозрению в том, что они вскоре после крушение польского Ту-154 сняли деньги с банковского счета погибшего в авиакатастрофе высокопоставленного чиновника Польши Анждея Пшевозника

Related video

Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши Катажина Конецпольска-Врублевска.

По ее словам, АВБ сразу же после авиакатастрофы получило информацию о том, что кто-то пользуется банковскими картами Пшевозника, который занимал высокий пост генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества и был главным организатором памятных мероприятий в Катыни.

"Мы сообщили об этом в польскую прокуратуру и россиянам", - приводит слова пресс-секретаря РИА Новости.

Как ранее заявила вдова Пшевозника Иоланта, с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тыс. польских злотых (порядка 2 тыс. долл). Первая транзакция была совершена в день катастрофы, 10 апреля. В последующие два дня последовали еще две операции. Все они были совершены в Смоленске.

Пресс-секретарь варшавской Окружной прокуратуры Моника Левандовска в свою очередь сообщила, что "варшавская прокуратура 14 мая этого года начала следствие по делу о краже кредитных карт и ограблении останков Анджея Пшевозника".

По данным польской прокуратуры, были украдены две кредитные карты Пшевозника, и со счета одной из карт была выплачена сумма около 6 тыс. польских злотых через два-три часа после катастрофы.

Напомним, вчера пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что задержаны трое сотрудников ОМОНа, подозреваемые в том, что сняли деньги со счета Пшевозника, используя его пластиковые карты во время покупок в Смоленске. МВД России и УВД по Смоленской области официально опровергли эту информацию.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.