Российские солдаты сознались в краже кредиток с Ту-154

Подозреваемые в краже кредиток с польского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, дали признательные показания

Related video

Об этом сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

В ведомстве также отметили, что подозреваемым скоро будет предъявлено обвинение, передает РИА Новости.

Напомним, 6 июня пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что, "благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России", задержаны трое сотрудников ОМОНа, подозреваемых в том, что сняли деньги со счета высокопоставленного чиновника Анждея Пшевозника, используя его пластиковые карты во время покупок в Смоленске. МВД России и УВД по Смоленской области официально опровергли эту информацию.

Позже в российском военном ведомстве подтвердили задержание в связи с кражей с Ту-154 четырех военнослужащих Московского военного округа.

Анджей Пшевозник, занимавший высокий пост генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества, был главным организатором памятных мероприятий в Катыни.

По данным польской прокуратуры, были украдены две кредитные карты Пшевозника, и со счета одной из карт была выплачена сумма около 6 тыс. польских злотых через два-три часа после катастрофы.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.