Удар ниже экватора. Почему европейцы провалились на ЧМ 2010

После выступления на Мундиале-2010 команды из Старого Света войдут в историю футбола не благодаря яркой игре, а из-за громких скандалов

Related video

В рекламном ролике Write the Future (создай будущее) бренда Nike, ставшем рекордсменом по количеству просмотров на YouTube, одно неверное движение решает судьбу звездных футболистов. Удар мимо ворот – и карьера Уэйна Руни окончена, английский бомбардир живет в трейлере на вытоптанном футбольном поле. Но в ролике, специально снятом Nike к чемпионату-2010, история может развиваться и по другому, более оптимистичному сценарию. И в этом радужном будущем Руни и его коллеги Дидье Дрогба, Криштиану Роналду, Франк Рибери и другие футболисты становятся национальными героями благодаря своей блестяще игре. И вот уже Уэйн получает рыцарское звание и обнимает королеву Британии, в его честь называют тысячи новорожденных мальчишек, а Роджер Федерер проигрывает ему в пинг-понг.

Когда полузащитник сборной Франции Франк Рибери снимался в этом ролике, он и предположить не мог, что вскоре ему не то что не доведется стать национальным героем, а придется просить у своих болельщиков прощения.

"Я бы хотел извиниться перед Францией, – заявил Рибери после неудачного выступления на турнире. – Мы были недостаточно хороши, не старались так, как должны были".

Отсутствие стараний на поле французская сборная с лихвой компенсировала внутренними разборками и могла бы считаться чемпионом по части скандалов на ЧМ-2010. Все началось с разговора французского игрока Николя Анелька с тренером Раймоном Доменеком. На критику тренера по поводу плохой игры в матче против Мексики Анелька ответил нецензурной бранью. За что и был отчислен из команды. Но его решили поддержать друзья. Команда в знак протеста написала официальное письмо и бойкотировала открытую тренировку. На этом конфликт не закончился. Менеджер сборной Франции Жан-Луи Валентен объявил о своей отставке. Французская федерация футбола извинилась перед болельщиками за поведение футболистов, а президент Франции Николя Саркози отправил министра спорта и здравоохранения Розелин Башло улаживать конфуз.

Спустя пару дней сборная покинула Африку, проиграв матч с ЮАР со счетом 2:1. Соотечественники заклеймили футболистов позором. Известный французский футболист Жан-Пьер Папен заявил, что "команда запятнала честь страны". А министр иностранных дел Бернар Кушнер сказал, что любители футбола увидели "карикатуру на Францию". Николя Саркози пообещал лично расследовать конфликт на ЧМ-2010 и пригласил к себе французских игроков.

Отфутболили

Будущее игроков вряд ли будет столь печальным, как в рекламном ролике, но от позора в родной стране им в ближайшее время спрятаться не удастся. Футболисты уже отказались от премиальных за участие в чемпионате. Их финансовое положение в ближайшее время может ухудшиться еще больше. По данным издания Les Echos, на спонсорских сделках и продаже телевизионных прав сборная ежегодно зарабатывает 70 млн. евро. Теперь многие компании, подписавшие контракты с игроками, считают, что наличие скандалистов в их рекламном продукте отпугнет покупателей.

Например, крупный французский банк Credit Agricole уже отказался от спонсорства команды, ведь его реклама на ТВ после событий в ЮАР выглядела бы более чем странно: в ролике деятельность банка сравнивается со смелой и ловкой игрой французских футболистов.
Спешно завершили кампанию с участием игроков сеть фастфуда Quick и бренд Pringles (P&G). Не стоит ожидать хороших контрактов и от производителей автомобилей, а ведь, по неофициальным данным, еще вчера только одно коммерческое предложение исчислялось суммами в 6–7 млн. евро.

Пострадать от этой ситуации может и частный канал французского телевидения TF-1, владеющий эксклюзивным правом на трансляцию матчей ЧМ-2010. За него канал заплатил 120 млн. евро. TF-1 планировал продавать право на разовый показ одного рекламного ролика в ходе матчей плей-офф с участием французской сборной за 300 тысяч евро. Теперь тарифы придется корректировать.

Понервничать доведется и Nike. Компания заключила со сборной Франции контракт, согласно которому она должна с 2011 года одевать и обувать ее игроков.

Чемпионат мира на Черном континенте оказался самым провальным для европейских сборных за всю историю игр в четвертьфиналах. Намного лучшую игру показывают представители Южной Америки. Такие результаты позволили еще одной легенде мирового футбола и тренеру сборной Аргентины Диего Марадоне заявить, что футбол в Европе умирает. Он хотел бы увидеть в финале ЧМ-2010 игру своей команды со сборной Бразилии. Это стало бы триумфом южноамериканского футбола, заявил Марадона.

Огнём и мячем. Сборные Португалии и Испании – единственные из 13 европейских команд, показавшие зрелищный и при этом результативный футбол. Фото: AFP
Проигрыш по-английски. Игру англичан на ЧМ трудно назвать выдающейся, поэтому их незасчитанный гол, забитый в ворота Германии, не вызвал бурных споров. Фото: Reuters
Мало не покажется. Аргентинский тренер Диего Марадона мечтает о том, чтобы финал чемпионата был южноамериканским – с участием его сборной и команды Бразилии. Фото: Reuters
Салют отменяется. Провалившие чемпионат игроки сборной Франции вернулись домой в страхе перед гневом болельщиков и прессы. Фото: AFP
Нервно курит. Пресса посчитала, что за время ЧМ тренер итальянцев Марчелло Липпи выкурил шесть десятков сигар. Поводов для нервных перекуров его подопечные предоставили достаточно. Фото: Reuters

Ни дня без скандала

Поговорить о себе на ЧМ-2010 заставили не только игроки французской сборной

Рука руку моет

Поучительную историю о том, что слово не воробей, скандалисту Николя Анелька мог бы рассказать лорд Дэвид Трисман (на фото), ушедший в мае с поста главы Британской футбольной ассоциации и заявочного комитета Англии на проведение ЧМ-2018. Скандал разгорелся после того, как в британском издании The Mail on Sunday появилась распечатка разговора лорда с его любовницей. Функционер заявил, что существуют договоренности, согласно которым Россия купит для Испании благоприятное судейство в ЮАР в нынешнем году, а в обмен Мадрид поддержит заявку Москвы на право принимать мировое первенство 2018 года. Запись разговора продала редакции газеты сама подруга Трисмана. Ее мотивы неясны, однако лорд незамедлительно подал в отставку с обоих постов, а Британской футбольной ассоциации пришлось извиняться перед Россией и Испанией за словоохотливого отставного чиновника. Доказательств своих предположений Трисман так и не представил. Хотя в российской прессе также появлялась информация о тайной договоренности двух стран.

Баварские девчата

Громкой историей турнира стал рекламный трюк голландской пивоваренной компании Bavaria. На матче между сборными Голландии и Дании на трибунах в центре внимания оказалась группа из 36 девушек-блондинок в одинаковых оранжевых мини-платьях. Организаторы ЧМ незамедлительно вывели девушек за пределы стадиона, а две из них были арестованы за коммерческую деятельность. Bavaria уже пыталась рекламировать свою продукцию неординарным способом в 2006 году. Тогда 1000 голландских болельщиков получили баварские шорты с оранжевыми подтяжками и названием фирмы на них. Фанам запретили проходить на стадион, но пивовары получили свою прибыль: суммарная аудитория подобных турниров насчитывает миллиарды зрителей, а значит, реклама никогда не остается незамеченной.

Купим всех

Другая европейская команда – чемпион мира 2006 года сборная Италии также отметилась громким скандалом. Итальянский министр по делам федеральных реформ Умберто Босси (на фото) заявил, что матч итальянцев со Словакией будет куплен и в 2011 году в итальянских клубах серии А станут играть словацкие футболисты. Итальянская федерация футбола поспешила назвать это заявление "обескураживающим и оскорбительным". А вскоре и игра итальянцев стала косвенным доказательством того, что сделка не состоялась: они не смогли переиграть словаков и с позором отправились домой.

Мяч мундиаля

Профессиональные игроки недовольны мячом мундиаля Jabulani, хотя Adidas занимается изготовлением мячей для футбольных чемпионатов с 1970 года. Тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло (на фото) назвал мяч "худшим, который он видел в своей жизни". На Jabulani жаловались и футболисты сборной Бразилии. Нападающий Луис Фабиано заявил, что ему иногда кажется, будто мячом кто-то управляет. Некоторые футболисты с возмущением отметили, что команда Германии оказалась в привилегированном положении, поскольку ее футболисты смогли заранее изучить особенности Jabulani, так как использовали его в играх чемпионата страны по футболу.

Аморальное поведение

За неприличное поведение были исключены из состава команды лучший бомбардир сборной ЮАР Бани Маккарти (на фото) и вратарь Роэн Фернандес. Хотя в официальной версии значилось, что причиной изгнания стала неподобающая физическая форма, на самом деле футболисты поплатились за свои шумные ночные развлечения с представительницами древнейшей профессии. А немецким репортерам удалось снять ключевых игроков сборной Сербии, которые в ночь перед матчем с Германией снимали стресс при помощи пива и сигарет.

Яна Седова, Фокус