Извержение вулкана в Исландии закончилось, - ученые

Шведские ученые из Сейсмологического института в Упсале считают, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии, которое создало огромные проблемы для авиасообщения в апреле этого года, прекратилось

Related video

В то же время, они не исключают возможности возобновления его активности, "но на этот раз она, скорее всего, прекратилась", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Сейчас из жерла вулкана извергается уже не пепел или лава, а белый пар.

Напомним, авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии.

По мнению специалистов, вулканический пепел опасен для самолетов из-за содержания частиц камней и силикатов, способных привести к остановке двигателей.

По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 млн. пассажиров.

Согласно подсчетам экспертов, закрытие воздушного пространства Европы из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль нанесло мировой экономике ущерб в 5 млрд. долл.