Снег на голову. Южное полушарие страдает от суровой зимы

Пока северное полушарие страдает от затяжной африканской жары, в субтропических районах южного бушует небывало суровая зима

Related video

Вот уже больше недели антарктический циклон атакует южные районы Чили и аргентинскую Патагонию. В Андах выпало рекордное количество осадков. Ниже нуля температура опустилась и в Перу, Бразилии, Уругвае, Боливии.

Жители чилийской провинции Айсен пережили самую суровую снежную бурю за последние 30 лет – здесь выпало 70 см осадков. Впервые за многие годы засыпало и район Мендоза, известный своими виноградниками. А жители провинции Сантьяго-дель-Эстеро в Аргентине вообще не припомнят, чтобы здесь когда-либо шел снег. В Буэнос-Айресе столбик термометра первый раз за 10 лет опустился до -1,5°С. Снегопады были зафиксированы в 24 провинциях Аргентины, в том числе на морском курорте Мар-дель-Плата. А на границе с Боливией температура воздуха опустилась до рекордных -22°C. Затяжной снегопад заблокировал главные трассы и стал причиной многочисленных аварий. Индустриальный союз Аргентины в своем пресс-релизе выразил обеспокоенность, хватит ли запасов газа и не придется ли останавливать заводы, поскольку с первыми холодами поставки голубого топлива на предприятия уже сократились на 50%.

Зима в Латинской Америке длится с июня по сентябрь, но, как правило, она намного мягче. В южных регионах континента и даже высоко в горах такого холода обычно не бывает.

Особенно нелегко из-за резкого похолодания приходится нищим и бездомным. Власти раздают им теплые вещи, еду. В Парагвае для тех, кто не имеет крыши над головой, установили временные обогреваемые жилища, но на всех их не хватает. Нормальная температура в этой стране для такого сезона +30°С, а на термометре -10°С. Только в Перу из-за переохлаждения и болезней погибло более ста человек, половина из них – дети. В Аргентине 12 человек отравились угарным газом – они пытались обогреть свои жилища. В Перу, когда в некоторых районах температура опустилась до -24°C, правительство пошло на крайние меры: на 60 дней здесь объявили чрезвычайное положение. Страдают от мороза и джунгли Амазонки, власти помогают справиться с непогодой людям, живущим вдоль притока Мадре-де-Диос.

От холода уже погибло много животных. На побережье Атлантики находят мертвых черепах, пингвинов и чаек, в некоторых прудах и озерах замерзла рыба. Серьезный ущерб морозы нанесли фермерским хозяйствам. От гипертермического шока погиб скот в Парагвае и Бразилии. Лабораторные тесты показали, что в целом животные были здоровы и причина массового падежа – резкое похолодание. Фермеры просто не успели утеплить стойла. Неутешителен прогноз и для Чили. Здесь опасность грозит 100 тыс. голов скота. Стремительно теряют поголовье и фермеры отдаленных районов, они ничего не могут предпринять для спасения животных, так как уже более десяти дней там нет электричества. Если животные переживут холод, это еще не значит, что они спасутся, ведь корма уничтожены морозом.

Синоптики обещают потепление уже на нынешней неделе и предупреждают, что на смену снегопадам придут сильные дожди.

Яна Седова, Фокус