Президент Пакистана попрощался с армией

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф ушел в отставку с поста главнокомандующего пакистанской армии и передал полномочия командующего генералу Ашфаку Первезу Киани на церемонии, которую в прямом эфире транслировало государственное телевидение.

Related video

"Я говорю "Прощай!" вооруженным силам страны, которые были для меня как семья, с которыми я принимал участие в двух войнах", - сказал Мушарраф в своей прощальной речи.

Как сообщает РИА "Новости", церемония завершения 46-летней военной карьеры Первеза Мушаррафа состоялась в штаб-квартире пакистанской армии на территории армейского гарнизона в городе Равалпинди, расположенном рядом со столицей Исламабадом.

Ожидается, что в четверг Первез Мушарраф, победивший на выборах в октябре, примет присягу на второй пятилетний срок. Теперь он станет гражданским Президентом.

Напомним, генерал Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой пост и Президента, и главкома пакистанской армией.

На президентских выборах 6 октября Мушарраф одержал победу, но Верховный Суд страны тогда постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы кандидатов от оппозиции, по мнению которых Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего. Однако на прошлой неделе обновленный состав Верховного Суда признал победу Мушаррафа.

В Пакистане 3 ноября был введен режим чрезвычайного положения, приостановлено действие Конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объясняют введение чрезвычайного положения активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.