Туризм обетованный. Что делать в Израиле после отмены виз

Фокус нашел пять необычных способов отдохнуть в Израиле после отмены визового режима для украинцев

Related video

Лучше гор

"Израиль пока больше известен как страна для паломников, туристы едут в Иерусалим, Вифлеем и другие места, связанные с христианством, – рассказывает Фокусу инструктор Стас Маневич из компании Q-Terra. – Но здесь есть потрясающий полигон для активного отдыха".

Такие компании приключенческого туризма, как Q-Terra, пока обслуживают в основном канадцев, американцев и европейцев.

"Для русскоговорящего туриста отдых, по моему субъективному мнению, – это поваляться на пляже", – считает Маневич.

Но он уверен: лежа на песке, страну не увидишь, и считает, что вместо таких "туристических резерваций" лучше выбирать спелеотуры в уникальные соляные пещеры на юге Мертвого моря или каньонинг в Черном ущелье на севере страны. Здесь расположены не пересыхающие круглый год водопады, так что самые храбрые могут спускаться прямо внутри летящего с огромной высоты водного потока. По словам Маневича, один из самых захватывающих однодневных туров – спуск с альпинистским снаряжением по водопадам на Мертвом море.

Домик в деревне

Как правило, такие поселки предлагают семейный отдых со всеми удобствами для избалованного европейского туриста. Необременительные экскурсии, всевозможные гастрономические предложения, джакузи-спа и ухоженные сады – так может выглядеть отдых в "циммерах", гостевых комнатах или домиках в Галилее. Но те, кому недостаточно одной только сельской экзотики, могут выбрать тур, имеющий экологическую направленность. Туристические центры Израиля, предлагающие экотуры, как правило, расположены в горах или пустыне, именно поэтому они оснащены экологически чистыми системами экономии воды; здесь используют вторичные стройматериалы или природное сырье и солнечные батареи.

А туристам предлагают семинары, на которых учат, как построить домик из грязи, изготовить керамику, сплести корзину из пальмовых веток и приготовить пищу в каменной печи.

Полное погружение

Для тех, кто уже вышел из нежного школьного возраста, но не успел полюбить инертные кочевки из отеля на пляж и обратно, часто предлагают так называемые молодежные туры. Развлекательная и оздоровительная программа не исключает посещения самого крупного крокодильего питомника в курортно-туристическом комплексе Хамат Гадер, мини-сафари и цирка говорящих попугаев. Такой тур включает и поездку к бедуинам, ночевку в шатрах посреди пустыни, обязательный традиционный для кочевников ужин, горячий кофе или цветочный чай с арабскими сладостями.

Любителям активного отдыха израильские компании предлагают вертолетные прогулки, поездки на джипах и квадроциклах, главная цель которых – полюбоваться базальтовыми ущельями, бурными речками и пейзажами пустынь Негев и Арава, видами с горных вершин, а также дайвинг. С февраля этого года на Красном море всем любителям подводных погружений предлагают новое развлечение – дайвинг на подводном скутере. Инструктаж занимает всего 15 минут, а специальная конструкция скутера позволяет обойтись без загубников – ныряльщик дышит, находясь в специальном головном отсеке скутера.

Квест для мастера

Игорь Торик, генеральный директор Igor Tours Ltd. рассказывает Фокусу о еще одном небанальном туре – однодневной экскурсии "Булгаковский Иерусалим". Он отличается от таких популярных маршрутов, как "Иерусалим христианский", "Иерусалим – город трех религий", "Иерусалим русский + Вифлеем" и "Иерусалим обзорный". Такую экскурсию могут просто включить в любой из туров как любопытное дополнение к традиционным экскурсиям.

И поклонники "Мастера и Маргариты", и те, кто читал роман исключительно для галочки, наверняка хотели бы узнать, почему автор, описывая в романе "Мастер и Маргарита" Иерусалим двухтысячелетней давности, выбирает не канонизированные места. Туристов отведут в резиденцию Понтия Пилата и дворец Ирода, на место убийства Иуды из Кириафа и место казни Иешуа Га-Ноцри.

Помимо познавательных туров в Израиле немало экскурсий-квестов. Так, в одном из древнейших городов мира – Яффо, в порт которого когда-то заходили корабли Александра Македонского и Ричарда Львиное Сердце, туристам предложат историю некоего убийства, совершенного много веков назад. Экскурсия по городу и каждое новое место хранит своеобразные подсказки для любителей головоломок, которые должны помочь найти виновников давнего преступления.

Винные реки

"Виноделие в Израиле – древнейшее в мире, ему не менее 5–6 тысяч лет, – рассказывает Фокусу Евгений Унеговский, директор по развитию компании Isralux, предлагающей подобные туры. – Вина из Израиля отправлялись в Египет, а в эпоху Римской империи и в Рим. Отличительная особенность современного израильского виноделия – то, что почти все винодельни страны кошерные".

Унеговский объясняет, что для кошерного вина возраст виноградника должен быть не более четырех лет, он также должен "отдыхать" каждый седьмой год, на винодельне к ягодам и продуктам могут прикасаться только евреи, соблюдающие субботу. Дегустации вин, как правило, проходят в стилизованных под рыцарские времена залах виноделен.

Еще один сектор сельского хозяйства, превращенный в туристический объект, – фруктовые и ботанические сады, фермы пряностей и пасеки.

"Наш гид – это обычный работник фермы, который работает в поле, – говорит Фокусу Анат Леви, менеджер самой известной в Израиле фермы пряностей "Дерех Ха-Тавлиним". – Он не только рассказывает о том, как специи используют в кулинарии или как сделать чай, а как, к примеру, с помощью специй снизить уровень сахара в крови или сбросить лишний вес".

Тропой веры

Даже те, кто отправляется в Израиль не как паломник, считают своим долгом посетить самые знаковые для верующих достопримечательности

Армагеддон – крепость и город, который Иоанн Богослов назвал «местом последней битвы».
Кана Галилейская – место, где Иисус совершил своё первое чудо, превратив воду в вино.
Назарет – город, где Иисус провёл детство и отрочество.
Крестный путь – от крепости Антонии до Голгофы, где был распят Иисус Христос.
Гора Сион. Она упоминается в Ветхом Завете как место, избранное Богом. Именно здесь, на Сионе, царь Давид, завоевав город Иевус, воздвигает дворец, куда переносит Ковчег Завета.
Храмовая гора считается святыней трёх религий. Под Наскальным куполом находится Краеугольный камень. Именно на эту скалу Господь взгромоздил мир в третий день творения.
Горница Тайной Вечери. В этом месте, по христианской легенде, Иисус явился после Воскресения, и здесь Святой Дух снизошёл на апостолов и они заговорили на разных языках.
Стена плача столетиями является символом веры многих поколений евреев. Здесь между камнями оставляют записки с просьбой к Всевышнему.

Яна Седова, Фокус