Горепродукты. Последствия катастрофы в Мексиканском заливе

Разлив нефти в Мексиканском заливе изменил жизнь населения прибрежных штатов. Еще вчера этих людей кормило море, а сегодня они оказались на грани разорения

Related video

"Я думаю, это самая страшная катастрофа для побережья. Я живу в Луизиане всю жизнь. Сейчас мне 50 лет. Я никогда не видела ничего подобного и не могла предположить, что наше правительство окажется неспособным справиться с аварией", – с дрожью в голосе рассказывает Фокусу Карен Хопкинс, жительница острова Большой, относящегося к штату Южная Луизиана. Последние 12 лет Карен живет на юге штата и семь из них работает в компании Dean Blanchard Seafood. Ежегодно Blanchard покупает у местных рыбаков от 6 до 7 тыс. т креветок и является крупнейшим поставщиком креветок на рынок морепродуктов в США. Доля компании на этом рынке – 25%. В июне ежедневные объемы покупки креветок составляли от 180 до 225 т в день. Авария на нефтяной платформе компании British Petroleum (BP) произошла в самый разгар сезона.

Остров Большой расположен в южной части побережья Луизианы. Здесь воды больше, чем земли, а многие дома построены на сваях. Лодки и суда тут повсюду. На каждом шагу на глаза попадаются написанные от руки листовки, зазывающие покупателей креветок и крабов. Но большинство заведений сейчас закрыто.

Этот остров пережил немало катастроф. Разрушительные ураганы Катрина, Рита и Густав разметали на своем пути дома и постройки. Но люди с завидным упорством каждый раз отстраивали все заново. "Когда просыпаешься утром после того, как ураган отступил, первое, что слышишь, – это стук молотков", – говорит жительница острова Дженни Брод. Сегодня многим кажется, что заново отстраивать дома намного проще, чем бороться с разливом нефти. Дженни вспоминает, как в 2008-м они переживали финансовый кризис, а в 2009-м из-за плохой погоды провалился туристический сезон. Теперь островитянам кажется, что их несчастья не закончатся никогда, ведь авария в заливе станет визитной карточкой местных штатов на долгие годы.

Вся власть – BP

"Первыми жертвами разлива нефти стали рыбаки, которые работают и живут на побережье Луизианы. Они практически полностью зависят от сезона лова креветок и устриц, – рассказывает Фокусу юрист из Майами Спенсер Аронфельд, приехавший на побережье вскоре после разлива нефти. – Из-за аварии они практически остались без средств к существованию". Он приводит в пример рыбаков из Бурасе, многие из которых – вьетнамцы и камбоджийцы – вообще не говорят по-английски. "ВР делает все, чтобы ограничить их в правах, – утверждает юрист. – В том числе заставляет подписывать документы на английском языке, которые сводят на нет любые претензии к компании".

Аронфельд в течение нескольких недель снимал видеодневник о том, что происходит в пострадавших штатах. Свои видеозаписи он выкладывал на YouTube. Герои его заметок – простые американцы, которые вынуждены разбираться со своими проблемами самостоятельно. "Я не думаю, что ВР удовлетворит большинство жалоб, – считает Аронфельд. – Компания просто не потянет такого долга".

"На сегодняшний день наши потери составляют более $3 млн. ВР заплатила нам $165 тыс. компенсации. Это просто гроши, – возмущается Карен Хопкинс. – Федеральные власти помощь не предлагают, а мы тем временем умираем от отравления. Складывается впечатление, будто именно ВР диктует местным властям, что делать и чего не делать, поэтому мы считаем, что береговая охрана работает на ВР. Нам кажется, ВР захватила нашу страну".

Банкротство также грозит и туристическому бизнесу. Только во Флориде ежегодный доход от туристической сферы равен $65 млн. Что ждет этот сектор экономики в ближайшие годы, прогнозировать не берется никто. Напуганные закрытыми пляжами и грязным морем туристы сегодня предпочитают отдыхать в других местах. Но даже если бы кто-то захотел приехать, вряд ли для него нашлись бы номера в гостиницах. "У нас сейчас вообще нет туристов. Все номера заняты работниками, которые собирают нефть в заливе, – рассказывает Фокусу хозяйка отеля Red Side Cabins Одри Вегас. – Но они же не туристы – не тратят здесь деньги, не покупают сувениры и не ходят по ресторанам, а только работают".

Сеть в помощь

Недавно ВР уличили во лжи американскому Конгрессу после публикации внутреннего документа компании, согласно которому в море ежесуточно попадало не менее 100 тыс. баррелей нефти. А конгрессменам ВР предоставила другие цифры, уверяя, что утечка составляет от 5 до 60 тыс. баррелей в сутки.

Карен Хопкинс вспоминает, как недавно ездила в гости к друзьям. "Раньше, когда мы собирались вместе на побережье поесть печеной форели, то в море иной раз было так много креветок, что, казалось, вода закипит. Креветок в море хватает, но никто их не ловит. Последний раз мы сидели с друзьями на берегу за столиком для пикника и плакали. Плакали от бессилия что-либо изменить", – говорит она.

Пятно на репутации

С момента аварии в залив, по официальным данным, вытекло не менее 5 млн. бар­ре­лей нефти. Общие потери нефтегиганта на данный момент оценивают в $17,6 млрд.
Пострадавшие от аварии американцы подали коллективный иск к компании BP на сумму $10 млрд. Компенсации требуют две тысячи рабочих и жителей прилегающих к заливу районов. Но в ВР считают их претензии необоснованными и платить не намерены.

В августе ВР возместит убытки по предыдущим искам на сумму $60 млн. Компания уже выплатила $256 млн. в качестве компенсаций пострадавшим. Всего в ВР поступило 133 тыс. требований возместить ущерб.

Яна Седова, Фокус