Россия официально подтвердила факт уничтожения Вагабова

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России подтвердил, что в ходе спецоперации в Дагестане был ликвидирован организатор терактов в московском метро, главарь дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов

Related video

Ранее о ликвидации Вагабова сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы. После того, как пожар в охваченном огнем здании был потушен, в одном из трупов был опознан сам главарь банды Магомедали Вагабов, известный своими дерзкими преступлениями", – говорится в сообщении НАК.

По данным комитета, Вагабов, "объявивший себя еще в 2005 году "эмиром Абдуллахом Губденским", являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым".

С места проведения операции в Гунибе изъяты оружие и боеприпасы. Проводится опознание тел сообщников Вагабова.

Потерь среди сотрудников ФСБ и МВД, а также гражданского населения нет, сообщили в антитеррористическом комитете.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с разницей в 45 минут. В результате терактов погибли 40 человек, более 80 людей получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за взрывы взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.