ООН запросила беспрецедентную помощь для Пакистана

Организация объединенных наций призвала мировое сообщество собрать 1,6 млрд. долл в целях помощи Пакистану, пострадавшему от наводнений

Related video

Такую сумму для ликвидации последствий стихийного бедствия организация пытается собрать впервые, передает Взгляд.ру.

По данным руководства ООН, эти деньги потребуются для оказания помощи 14 млн. человек в течение следующего года, а также на восстановление дорог, мостов и других объектов инфраструктуры, разрушенных наводнением.

Предыдущее обращение ООН позволило собрать почти полмиллиарда долларов.

Напомним, 24 августа заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс заявил, что из-за продолжающегося в Пакистане сильнейшего наводнения порядка 800 тыс. человек оказались отрезаны от внешнего мира.

20 августа глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши заявил, что политическая ситуация в стране может выйти из-под контроля, если международная помощь не будет оказана вовремя.

Иностранные государства и организации заявляют о готовности помочь и уже перечислили, по меньшей мере, 800 млн. долл.

16 августа генсек ООН Пан Ги Мун обратился к международному сообществу с призывом объединиться и как можно скорее оказать помощь пострадавшему от сильных наводнений Пакистану.

Страна переживает последствия сильнейшего за столетие наводнения. Число пострадавших от удара стихии превышает 20 млн. человек. Многим миллионам людей пока не оказано никакой гуманитарной помощи.