Япония потребовала от КНР отозвать корабли от спорных островов

Правительство Японии потребовало от Китая отозвать два патрульных судна, находящиеся в районе спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао)

Related video

Генсекретарь японского правительства Йосито Сэнгоку заявил, что китайские суда находятся в акватории островов с вечера 24 сентября.

Ранее, 7 сентября, японской службой безопасности на море у спорных островов был задержан китайский траулер. Судно и экипаж затем были отпущены, однако под стражей в Японии был оставлен капитан, которого заподозрили в препятствовании действиям японской береговой охраны. Позже японские власти приняли решение освободить капитана китайского судна, передает РИА Новости.

В заявлении по итогам инцидента, опубликованном на сайте китайского МИД подчеркивалось, что задержание китайского рыболовецкого судна является незаконным, поскольку острова являются китайской территорией. Отмечалось, что японская сторона должна принести извинения и выплатить компенсацию китайской стороне в связи с этим инцидентом.

В свою очередь премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что "острова Сэнкаку являются японской территорией, и, если рассматривать требования Китая об извинениях с этой точки зрения, то они абсолютно неприемлемы".

Острова Сэнкаку являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов, акватория которых богата запасами углеводородов.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.