Позади Москва. Отставка Лужкова дала старт предвыборной кампании

Уволенный мэр Москвы Юрий Лужков стал разменной монетой в игре двух кланов: Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Отставка Лужкова символизировала старт президентских выборов-2012 в России

Related video

Накануне увольнения, в понедельник, Юрий Лужков вернулся из недельного отпуска, который он провел в своем австрийском шале. Журналистам мэр заявил, что приступает к работе "в прекрасном настроении", хотя короткий перерыв он по негласной договоренности с Кремлем взял для того, чтобы подумать об уходе. В понедельник никто еще не знал, что Лужков направил президенту Дмитрию Медведеву письмо, которое, как считают многие, и стало причиной стремительной отставки градоначальника утром следующего дня.

Вам письмо

Скандалы вокруг мэра Москвы не утихали последние несколько недель. Все началось с обвинения мэрии в саботировании указа президента, согласно которому некоторые участки в столице предназначались иностранным представительствам. Мэра обвинили в том, что он отдал их компании "Интеко", главой которой является супруга мэра Елена Батурина. 1 сентября в "Московском комсомольце" вышел материал "Конкуренция вокруг Москвы". В статье речь шла о неких людях из "команды нынешнего первого лица", якобы настраивающих президента Дмитрия Медведева против Лужкова. По некоторым данным, мэр Москвы пытался встретиться с премьером Владимиром Путиным с начала августа. Но Путин дистанцировался от скандала, а после отставки Лужкова заявил, что мэру следовало бы предпринять шаги для нормализации отношений с президентом.

Отмашку "мочить" мэра администрация президента дала после скандала вокруг проекта трассы Москва – Санкт-Петербург. Дорога должна была пройти через Химкинский лес. По мнению экологов и общественности, трасса могла ухудшить экосистему региона. Премьер-министр Владимир Путин поддержал строительство. А вот Медведев неожиданно предложил вынести обсуждение этой проблемы на суд общественности. По данным "Русского Newsweek", Белый дом посоветовал Лужкову встать на сторону Путина. Что мэр и сделал в "Российской газете" в статье "Химкинский тест". В Кремле лужковский пассаж немедленно расценили как критику президента.

"Скандал разгорелся именно сейчас, потому что выборы близко, – говорит Фокусу немецкий эксперт по России Александр Рар. – Чувствуется нервозность. Путин и Медведев хорошо ладили, договаривались, а теперь по непонятной нам причине был дан преждевременный старт президентской гонке. Это могло произойти случайно. Какое-то заявление, кто-то не так понял, а процесс пошел. Команды начали играть. Тут такие тяжеловесы, как Лужков, спокойно могли попасть под колеса двух поездов, летящих на полном ходу".

Отрешенный от власти

Вопрос о том, кто после 2012 года окажется в президентском кресле, – один из самых болезненных в стране, которой, по сути, управляет тандем Медведев – Путин. Есть мнение, что премьер вполне может попытаться вернуться в Кремль. В российских СМИ давно муссируется версия, что столичного мэра пытаются убрать из-за его чрезмерной лояльности по отношению к Путину.

– Это очень странная история. Да, она свидетельствует о том, что в Москве идет какая-то политическая борьба, – говорит Фокусу Александр Рар. – Можно только предполагать: борьба между Медведевым и Путиным. Медведев хотел снятием Лужкова показать, что он первый в стране, что Лужков подчиняется президенту.

С Раром согласен многолетний оппозиционер Кремля Борис Немцов:

– Сегодня Медведев сделал первый независимый шаг, первое президентское решение в своей жизни. И Медведев будет пытаться отстаивать концепцию 2012 и дальше, – сказал Немцов Фокусу. – Так что я считаю, что ему лучше уволить Путина.

Однако влияние мэра на избирательный процесс Рар считает преувеличенным:

– Лужков не совсем самостоятельный политик. Он встроен в систему "Единой России". В следующем году он и так ушел бы (срок полномочий Лужкова должен был закончиться летом 2011 года. – Фокус). А значит, к президентским выборам не имел бы никакого отношения.

Уже во вторник рано утром, приехав на работу, градоначальник получил известие, что он "отрешен от занимаемой должности в связи с утратой доверия". Эпоха Лужкова, длившаяся 18 лет, закончилась.

Уже после отставки, во вторник днем, на сайте оппозиционного издания The New Times появился текст письма Лужкова к президенту. Для российского политикума тон обращения был крайне жестким. Лужков уходил, громко хлопнув дверью.

Бывший градоначальник подтвердил свою приверженность выборности губернаторов, о которой он заявлял еще осенью 2008 года в программе "Познер". Тогда Медведев остался недоволен вольнодумством мэра и сказал, что "тот, кто не согласен, должен уходить". В письме Медведеву Лужков фактически обвинил власть в насаждении в народе страха формата 37-го года и обрушился на президента за антимэрскую кампанию. Именно статьи в МК и РГ Лужков назвал формальным поводом атаки на него. А недопущение в эфир программы в свою защиту он назвал цензурой.

"Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы удобен", – написал он. – Лужков самостоятелен и неудобен. Нужно заранее готовиться к большим выборам и заранее поставить другого".

После такого обличающего обращения Кремль незамедлительно выдал ему черную метку – сообщение об отставке. Кто будет назначен на пост градоначальника столицы, пока неясно. И.о. мэра стал давний коллега и друг Лужкова Владимир Ресин.

С должности сопредседателя высшего совета в партии "Единая Россия" экс-мэр решил уйти сам. Он написал письмо в высший политсовет ЕР, где посетовал, что "высшие органы не оказали члену партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы".

Вкусная Москва

– Давно пора, – комментирует Фокусу отставку мэра 36-летний коренной москвич, попросивший называть его Степаном Ивановым. – За 18 лет Москва стала одной из самых дорогих столиц мира. При этом у нас процветает чудовищная коррупция, откаты, а предприниматели должны учитывать в стоимости продукции деньги, которые они тратят на все эти схемы. Да, Москва стала чище. Но старая Москва утрачена безвозвратно. Некоторые места просто не узнаешь. Я лет семь не был на Полянке (улица Большая Полянка. – Фокус). Недавно проехал по ней, там были такие старые мещанские особнячки, сейчас их нет, зато стоит новострой.

Иванов говорит, что вряд ли будет вспоминать бывшего мэра добрым словом. Но и особой ненависти к Лужкову он не испытывает. Москвич уверен: если бы не команда сверху, мэр все еще сидел бы в своем кабинете. "И никто бы не вспомнил, что Лужков на своих пчел потратил больше, чем на людей", – добавляет он. Еще один собеседник Фокуса, ведущий ток-шоу "Большая политика" на телеканале "Интер" Евгений Киселев, считает, что происходящее сегодня в России напоминает нескончаемую имитацию событий.

Фокусу

После отставки Лужкова в столице заговорили о переделе собственности и возвращении в Москву нравов лихих девяностых. Особо приближенные к Лужкову компании, включая "Интеко", находятся в группе риска. "Это очень выгодная ситуация для клана силовиков, которые понимают, что сейчас им наконец отваливается этот замечательный вкусный кусок под названием столица РФ. С ее стройками, застройками, офисными площадями и так далее, – утверждает Евгения Альбац, главный редактор оппозиционного издания The New Times и добавляет: – Мне кажется, ситуация безусловно выгодна Путину".

Как бы то ни было, но в день отставки спикер Мосгордумы и давний соратник экс-мэра Владимир Платонов заявил, что Лужков может обжаловать указ президента об отрешении его от должности в Верховном суде в ближайшие десять дней. Он также добавил, что Лужков намерен остаться в политике.

Грехи тяжкие

Обвинения, звучавшие в адрес Юрия Лужкова на посту градоначальника:

— покровительствует чеченскому криминальному бизнесу в Москве;
— не сделал ничего, чтобы подготовить Москву к возможным терактам и взрывам жилых домов в 1999 г.;
— всегда выигрывает иски против журналистов в московских судах;
— в Москве за годы правления Лужкова уничтожено более тысячи исторических зданий и памятников;
— отправился в отпуск, когда Москва страдала от смога летом 2010 г.;
— на лечение инвалидов, пострадавших от смога, выделил $3,4 млн., а на спасение от дыма пчел (Лужков – известный пчеловод) – $8,4 млн.;
— лоббирует бизнес жены;
— разводит стерлядь и лошадей в огромном имении на Рублевке;
— выступил в защиту вырубки Химкинского леса;
— обвинен по 39 статьям УК РФ жителями поселка Речник на западе Москвы, чьи дома пошли под снос, поскольку городские власти сочли постройки на этой земле незаконными;
— летом 2010-го решением мэрии закрыли путепровод на Ленинградском шоссе, что вызвало гигантские пробки по дороге в Шереметьево.

Семейное дело

Когда-то компания "Интеко", принадлежащая Елене Батуриной, занималась переработкой пластмассы. Сегодня сферы интересов "Интеко" разнообразны:

— от 15 до 30% производства продукции из пластика в России;
— акции "Газпрома", "Роснефти" и Сбербанка на сумму, превышающую $1,5 млрд.;
— производство цемента;
— земельные участки и строительство жилья в Москве, объекты в Сочи;
— отели и бизнес-центры в РФ, Чехии, Австрии, Казахстане.

Яна Седова, Фокус