В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда

В Дании вновь напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, на этот раз - в книге журналиста Флемминга Розе "Тирания молчания"

Related video

Издание появилось сегодня на прилавках книжных магазинов страны.

Выход книги приурочен к пятилетней годовщине с момента первой публикации в газете Jyllands-Posten 12 карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали бурю негодования в мусульманском мире.

Как передает ИТАР-ТАСС, с целью предотвращения новых конфронтаций глава датской дипломатии Лене Эсперсен приняла сегодня послов 17-ти мусульманских стран.

В беседе с ними она подчеркнула, что "в Дании действует свобода слова, и каждый имеет право публиковать книги, если их содержание не нарушает закона".

Напомним, рисунок датского художника Курта Вестергаарда, изображавший пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы на голове, вместе с карикатурами других художников был в октябре 2005 года опубликован датской газетой Jyllands-Posten.

Позднее карикатуры перепечатали другие издания в ряде стран. Рисунки вызвали массовые акции протеста в мусульманских государствах. В адрес Вестергаарда, а также других европейских карикатуристов, не раз поступали угрозы.