Япония вернула в Москву своего посла

Отозванный ранее из-за конфликта вокруг Курил японский посол вернулся в Москву. Масахару Коно уже приступил к исполнению своих обязанностей

Related video

Коно был отозван в Японию 3 ноября. Таким образом правительство этой страны отреагировало на визит президента РФ Дмитрия Медведева на один из Курильских островов, которые Япония считает своей территорией, передает Lenta.ru.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал японский протест неприемлемым.

Напомним, 1 ноября президент РФ побывал с рабочей поездкой на Южных Курилах. До этого времени руководители России ни разу не посещали эти острова.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп, а спорные ныне острова были признаны японскими.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.