Выборы в США: на праймериз в Мичигане победил сын бывшего губернатора

На выборах кандидатов на пост президента США в штате Мичиган от Республиканской партии со значительным отрывом победил Митт Румни. В настоящее время подсчитано более 89% бюллетеней - Румни набрал 39% процентов голосов.

Related video

У сенатора-республиканца Джона Маккейна 30% голосов, у Майкла Хакаби- 16%.

Как сообщает Би-би-си, Румни уже выступил с речью, в которой поблагодарил своих избирателей и назвал свою победу "началом возвращения". Другие кандидаты - Маккейн, победивший на праймериз в Нью-Гемпшире, и Хакаби, ставший первым в Айове, - поздравили Румни с победой.

Мичиган - родной штат Румни. Его отец Джордж с 1963 по 1969 годы был губернатором штата. Здесь же родилась и жена Румни.

Что касается кандидатов от Демократической партии, то они решили вообще не организовывать встречи с мичиганцами, поскольку местное отделение этой партии провело свои праймериз заранее. Имя Хиллари Клинтон осталось в бюллетенях, которые получают избиратели в этом штате, однако Барак Обама и Джон Эдвардс предпочли быть из них вычеркнутыми. Вместо этого они сосредоточили свои усилия на подготовке к голосованию в Неваде, которое состоится в эту субботу, и в Южной Каролине, где праймериз пройдут 26 января.

Президентские выборы в США состоятся в ноябре текущего года. О шансах кандидатов читайте в статье Судьба Президента.