Студенты в знак протеста захватили Пизанскую башню

В Италии студенты, протестующие против реформы образования, захватили знаменитую падающую башню в Пизе. Они окружили ее и не пускают туристов

Related video

Во Флоренции уличные демонстрации перешли в столкновения с полицией. Несколько студентов и полицейских получили травмы.

В Риме протесты продолжаются второй день подряд, в них принимают участие несколько тысяч студентов. Сегодня участники демонстрации собрались на митинг у здания парламента Италии, после чего прошли маршем через центр города, мешая уличному движению. Выступления студентов также проходят в Генуе, Милане и ряде других городов. В Палермо протестующие на несколько часов заблокировали городской вокзал, передает Lenta.ru.

Парламент Италии обсуждает законопроект о сокращении финансирования учебных заведений. В частности, он предполагает, что затраты на малопопулярные факультеты будут существенно сокращены в пользу более популярных направлений. По мнению противников реформы, такой подход снизит качество обучения и не позволит университетам в должной мере финансировать научные исследования.

Отметим, массовые выступления студентов проходят и в Великобритании. Вчера тысячи британских студентов и преподавателей вышли на улицы в знак протеста против планов правительства страны поднять плату за обучение.

Согласно предложению британского Кабинета министров, верхняя планка оплаты за обучение должна возрасти в три раза - до более чем 14 тыс. долларов в год.