Швейцария закрыла банковский счет основателя Wikileaks

Банковское подразделение Почты Швейцарии закрыло счет основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа за то, что он "предоставил неверные сведения"

Related video

На счет в PostFinance все желающие могли вносить пожертвования для финансирования деятельности Wikileaks.

Почта проверила счет Ассанжа, так как банковские служащие заподозрили, что он указал неверный адрес. Счет был открыт на имя "Ассанж, Джулиан Пол, Женева". Предварительная проверка показала, что Ассанж в Швейцарии не живет, передает Lenta.ru.

Представитель банка отметил, что обычно счета заводятся на граждан страны или жителей близлежащих территорий. Граждане других стран для открытия счета должны иметь какое-то отношение к Швейцарии.

Ранее основатель Wikileaks заявлял, что намерен просить убежище в этой стране. В настоящее время Ассанж, предположительно, находится в Великобритании. Британская пресса сообщала о его скором аресте по ордеру, выданному Швецией, где Ассанжа подозревают в изнасиловании и домогательствах.

Ранее учетную запись Wikileaks заблокировала платежная система PayPal. На этот счет также поступали пожертвования. Такой шаг объяснили правилами системы, в соответствии с которыми ее нельзя использовать для чего-либо незаконного.

Напомним, 28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, США терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

1 декабря основатель Wikileaks Джулиан Ассанж был объявлен в международный розыск Интерполом.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.