Хакеры обещают продолжить кибервойну в поддержку Wikileaks

Группа хакеров, именующих себя "Анонимами", которые уже атаковали сайты ряда компаний, действующих во вред интернет-ресурсу Wikileaks, заявили, что не остановят свои нападения

Related video

Один из "Анонимов" сообщил, что к начатой им и его соратниками кампании присоединяется все больше людей. "Мы пытаемся сохранить Интернет открытым и свободным, но в последние несколько лет правительства (разных стран) стремятся ограничить свободу, которая у нас есть в сети", - сказал он.

Для этого добровольцы устанавливают на свои компьютеры программное обеспечение, позволяющее им стать участниками сети, которая и устраивает нападения, передает ВВС.

От таких действий уже пострадали платежные системы Visa, Mastercard и PayPal. Принцип нападений заключается в направлении на интернет-сайт одновременно десятков тысяч запросов, что замедляет работу сети, и в конечном итоге ресурс перестает отвечать на запросы пользователей.

В компании PayPal, остановившей пересылку пожертвований на счет Wikileaks, заявили, что интернет-ресурс нарушал условия пользования платежной системой. "27 ноября Госдепартамент США направили Wikileaks письмо, в котором говорилось, что работа сайта рассматривается в Соединенных Штатах как противозаконная. В результате мы вынуждены были приостановить обслуживание их счета", - отметил представитель PayPal Осама Бедьер.

В числе пострадавших от действий хакеров оказался и швейцарский банк PostFinance, закрывший счет основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа. В банке заявили, что он указал ложную информацию при открытии счета.

Хакеры назвали свою акцию операцией "Расплата" и говорят, что их целью являются все компании, отказавшие в услугах сайту Wikileaks.

Напомним, основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж был арестован 7 декабря в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее портал опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.