Медведев о беспорядках в Москве: со всеми, кто гадил, разберемся

Согласно уточненным данным, в результате массовых беспорядков в центре Москвы в минувшие выходные пострадали 39 человек, в их числе 5 работников ОМОНа

Related video

Такие данные привел заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Мельников на заседании в Мосгордуме.

По словам Мельникова, в ходе данных акций были задержаны 80 человек. При этом он подчеркнул, что зачинщиками беспорядков не были болельщики "Спартака".

Президент России Дмитрий Медведев ранее сегодня потребовал квалифицировать беспорядки, произошедшие на Манежной площади Москвы, как преступление, а также наказать виновных в организации погромов. Такое поручения глава Российского государства дал генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКП РФ Александру Бастрыкину на церемонии представления высших офицеров.

На события на Манежной площади Дмитрий Медведев отреагировал также в своем микроблоге в Twitter, сообщает РБК. "И последнее на сегодня. По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь", - написал глава государства.

В то же время Александр Мельников отметил, что еще до начала беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года милиция принимала меры по удалению мигрантов из центра города. По его словам, в тот день мигрантов, занимающихся торговлей на улицах, сотрудники милиции просили не выходить на работу, а тем, кто работал в районе Манежной площади, даже выделили транспорт, чтобы они смогли покинуть данную территорию.

Всего, по словам замначальника московского ГУВД, в несанкционированной акции в центре Москвы 11 декабря приняли участие более 5 тысяч человек. При этом, по словам Мельникова, основная часть собравшихся находилась в нетрезвом состоянии. "Это было очевидно безо всякого там дозиметра", - сказал замначальника ГУВД.

Тем временем сегодня после обеда Манежную площадь оцепили силы ОМОНа. По громкой связи людей просят покинуть площадь. По неофициальной информации, причина появления в центре спецподразделения милиции - возможные новые беспорядки. Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что на вечер понедельника, 13 декабря, назначена "сходка" футбольных фанатов и выходцев с Кавказа.

Несанкционированный митинг, который привел к погромам, состоялся на Манежной площади днем 11 декабря 2010 года. Его участники потребовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками.

Позже организация болельщиков "Спартака" заявила о своей непричастности к организации беспорядков. Руководство МВД и Российского футбольного союза в своих заявлениях подчеркнуло, что за событиями на Манежной площади стоят не фанатские группы, а националистические организации, воспользовавшиеся случившимся в своих интересах.