Основателя Wikileaks выпустили под залог

Лондонский суд подтвердил свое решение об освобождении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы под залог. Сумма залога составила 240 тыс. фунтов

Related video

Срок ареста Ассанжа истекал 14 декабря, однако из-за апелляции на решение об освобождении основатель Wikileaks вынужден был провести в тюрьме еще два дня.

Апелляцию подали не власти Швеции, как сообщалось ранее, а правоохранительные органы Великобритании, передает Lenta.ru.

Напомним, уголовное преследование Ассанжа инициировала в августе прокуратура шведского города Готенбург. На следующий день после информации о возбуждении уголовного дела оно было закрыто, однако в сентябре прокуроры вновь начали расследование.

Поводом для расследования стали заявления двух шведок, с которыми Ассанж встречался во время своего приезда в страну. При этом сообщения о том, что его подозревают в изнасилованиях, позже были опровергнуты.

На сайте Интерпола был размещен циркуляр, в котором говорится, что Джулиан Пол Ассанж разыскивается за сексуальные преступления. Позже представитель Интерпола заявил, что ордер является временным и организации будет достаточно знать о его местонахождении.

В то же время адвокат Ассанжа заявлял, что он не скрывается от правоохранительных органов и его местоположение известно лондонской полиции.

Джулиан Ассанж пригрозил, что в случае своего ареста даст ход "информационной бомбе".