Экс-президент Израиля признан виновным в изнасиловании

Бывший президент Израиля Моше Кацав окружным судом Тель-Авива признан виновным в изнасиловании

Related video

"Мы обнаружили свидетельства, подтверждающие версии А. , подавшей жалобу на изнасилование", - говорится в приговоре.

На данный момент, неизвестно в каких именно пунктах обвинительного заключения Кацав будет признан виновным, передает Взгляд.ру.

Судьи заявили в ходе зачтения приговора, что "алиби, представленные обвиняемым, неубедительны и не выдерживают проверки в суде".

Как известно, процесс по делу Кацава начался в мае. Вскоре было решено перенести начало слушаний на сентябрь. Летом адвокаты бывшего президента отказались участвовать в заседаниях. Они заявили, что не успевают подготовиться, и согласились работать только в том случае, если начало заседаний перенесут на октябрь. Кроме того, адвокаты требовали, чтобы заседания проходили не по четыре, а по три раза в неделю.

Информация о сексуальном скандале, в котором замешан Моше Кацав, впервые появилась в прессе в 2006 году. Тогда Кацав, еще занимавший пост президента, сам обратился в полицию. Он заявил, что одна из его сотрудниц пытается шантажировать его обвинениями в сексуальных домогательствах. Однако полиция в ходе расследования пришла к выводу, что доводы предполагаемой шантажистки небезосновательны. После этого президента по его собственной инициативе на три месяца отстранили от занимаемой должности.

Летом 2007 года Кацав заключил сделку со следствием. Он согласился признать себя виновным по трем незначительным пунктам обвинения и уйти в отставку. Взамен правоохранительные органы перестали преследовать его.

Однако весной 2008 года Кацав расторг сделку и заявил, что хочет добиться полного оправдания. После этого расследование продолжилось, и в марте 2009 года экс-президенту предъявили обвинения в двух эпизодах изнасилования сотрудницы министерства туризма, в домогательствах к двум работницам президентской резиденции, а также в давлении на свидетеля и препятствовании правосудию.