Шварценеггер сегодня покинет пост губернатора Калифорнии

Известный актер и политик Арнольд Шварценеггер сегодня покинет пост губернатора Калифорнии. Согласно конституции штата, он не имеет права баллотироваться на третий срок

Related video

В ноябре 2010г. стало известно имя преемника Шварценеггера: им станет 72-летний демократ, генеральный прокурор Калифорнии Джерри Браун, сообщает РБК.

Стоит отметить, что 1975 по 1983 годы Браун уже занимал пост губернатора штата. Он также руководил городом Оклендом и пробовал бороться за сенаторское кресло и номинацию в президенты США от Демократической партии, однако потерпел поражение.

Сам Шварценеггер пока не говорит о том, чем планируется заниматься в будущем. Ряд западных СМИ предполагает, что он мог бы дождаться внесения поправки в конституцию страны и баллотироваться на пост президента США. В настоящий момент он не имеет такой возможности, поскольку родился за пределами Соединенных Штатов – в Австрии.

Некоторые голливудские критики не исключают, что бывший актер вернется в мир кино в качестве продюсера или режиссера. Предполагается также, что после отставки с должности губернатора штата он может написать автобиографию.

На посту главы Калифорнии Шварценеггер прославился активной борьбой за безопасность окружающей среды. В частности, по его инициативе в регионе была введена программа финансовых послаблений предприятиям, использующим высокие технологии для борьбы с газами, вызывающими парниковый эффект.