США запросили у Twitter персональную информацию Ассанжа

Американские следователи запросили у компании Twitter Inc. частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала Wikileaks Джулиана Ассанжа

Related video

Следователей также интересует личная информация троих помощников Ассанжа, передает Взгляд.ру.

В Wikileaks заявили, что надеются бороться с требованием американских следователей, которые могут предъявить обвинения против скандального сайта.

Сотрудники Wikileaks подозревают, что американские следователи в рамках расследования запросили аналогичные контакты у других американских интернет-компаний.

Представители компании Twitter Inc., пользователи которой по всему миру ведут свои микроблоги, отказались давать комментарии агентству по поводу запроса на Ассанжа.

Ранее сообщалось, что в США создается первое специальное подразделение, которое будет оценивать последствия утечек для национальной безопасности США и по возможности предотвращать подобные инциденты в будущем. Этим будет заниматься специальная группа сотрудников ЦРУ под названием WikiLeaks Task Force (WTF).

25 июля сайт Wikileaks опубликовал более 90 тыc. секретных документов США, описывающих войну в Афганистане и содержащих нелицеприятную информацию.

В файлах содержалась информация о скрытых потерях среди мирного населения, о специальном подразделении, основной задачей которого является убийство без суда руководителей "Талибана".

Пентагон был возмущен данной публикацией и обвинил руководство Wikileaks в том, что они подвергают опасности жизни солдат и информаторов в Афганистане.

В начале августа ведомство потребовало от владельцев сайта немедленного возвращения 15 тыс. документов, еще не представленных широкой публике, однако руководство интернет-источника подчеркнуло, что эти документы также будут опубликованы.