Ученые назвали причину наводнений в Латинской Америке и Австралии

В небывалых наводнениях в Латинской Америке и Австралии ученые обвиняют течение Ла-Нинья, которое сформировалось в тропической зоне Тихого океана

Related video

Для Ла-Ниньи характерны холодные температуры в поверхностном слое на востоке экваториальной зоны Тихого океана. Течение может провоцировать сильные ветра, под воздействием которых происходит формирование облаков. Эти облака и приносят на континенты затяжные дожди. Описываемое природное явление способно нанести существенный удар по мировой экономике.

Уже сегодня австралийские власти заявляют об убытках в сфере производства коксующегося угля, сельском хозяйстве и туризме. А в декабре прошлого года из-за проливных дождей до рекордного уровня поднялась вода в Панамском канале, через который проходит 5% торговых судов. На некоторое время судоходство пришлось приостановить.

В Бразилии разгул стихии стал серьезным испытанием для нового президента страны Дилмы Руссеф. Правительство направило на подмогу спасателям войска и выделило пострадавшим около $470 млн. помощи.

Яна Седова, Фокус