Со вкусом жасмина. Тунис погрузился в хаос

Акции протеста заставили президента Туниса и его окружение бежать за границу. Страна недорогих средиземноморских курортов и просвещенного ислама погрузилась в хаос

Related video

Гонки на верблюдах, морские прогулки, талассотерапия и экскурсии на руины древнего Карфагена – Тунис долгое время был для неизбалованных отдыхающих одним из самых популярных направлений. Но на прошедшей неделе из-за беспорядков на улицах гости в спешке покидали страну, а турфирмы и МИДы попросили своих граждан воздержаться от поездок в Тунис до окончания акций протеста. Теперь на слуху не рассказы о курортах в Суссе, Махдии и Хаммамете, а репортажи о "жасминовой революции" (жасмин является символом Туниса. – Фокус).

Тунис долгое время слыл одним из самых просвещенных арабских государств и многолетним союзником Запада в борьбе с исламистами. Светская власть страны предоставила больше прав женщинам, а длительная связь бывшей колонии с Францией стала залогом высокого уровня образования и культуры. Но за красивыми фасадами тунисских курортов росла безработица, население вконец обнищало, а ведущий страну в светлое будущее президент Зин эль-Абидин Бен Али и его семья погрязли в коррупции. Выложенные ресурсом WikiLeaks в конце прошлого года американские дипломатические записки стали лишним свидетельством того, что Белый дом, как, впрочем, и местное население, вполне осведомлен о накалившейся до предела обстановке.

"В Тунисе множество проблем. Президент Бен Али стареет, а кто придет на его место, неясно, – говорится в переписке. – Многие разочарованы отсутствием политических свобод и обозлены из-за коррупции первой семьи в государстве, высокого уровня безработицы и бедности". Дипломаты отмечали, что даже приближенные к главе государства ненавидят первую леди Лейлу Трабельси и ее семью за откровенно роскошную жизнь. Что уж говорить о простых тунисцах, которые узнали из депеш, что пока они пытаются заработать на кусок хлеба, первые особы государства позволяют себе банкеты, десерты для которых доставляют самолетами с французских курортов. Так что маленькой искры оказалось достаточно, чтобы народ вышел на улицы.

Массовые беспорядки начались после акта самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, отчаявшегося молодого человека, который в течение нескольких лет не мог найти работу. 5 января Буазизи скончался от ожогов. Глава государства поначалу обвинил демонстрантов в экстремизме. Потом, очевидно, испугавшись размаха массовых акций, попытался примерить маску хорошего полицейского и пообещал реформы, снижение цен и отказ от очередного похода за президентским креслом. Ответом ему стали граффити "Смерть Бен Али!". Ни комендантский час в столице Туниса, ни армия не смогли усмирить разбушевавшуюся толпу. Перепуганное семейство Бен Али в спешке ретировалось в Саудовскую Аравию, а народ отправился крушить его роскошные виллы.

В арабских странах народные волнения посчитали знаковыми. "Пусть тунисцы покажут арабскому миру, как нужно изгонять диктаторов!" – написал в своем блоге адвокат из Марокко Ibn Kafka. В Египте возле тунисского посольства собравшиеся кричали: "Бен Али, скажи Мубараку (Хосни Мубарак руководит Египтом уже 30 лет. – Фокус), что его тоже ждет самолет!"

Но сами революционеры, свергнув опостылевшую власть, могут споткнуться на другом. Некоторые эксперты предрекают активизацию в стране исламистов; также есть опасения, что новые власть имущие могут ввести в Тунисе еще более жесткую систему правления. Пока же под революционный шумок на улицах тунисских городов вооруженные банды грабят граждан, банки и магазины. Кто-то считает их обычными мародерами, другие называют сторонниками свергнутого президента.

Правитель Карфагена

Президент Зин эль-Абидин Бен Али правил Тунисом 23 года.

- После провозглашения независимости Туниса в 1956 году страной руководил Хабиб Бургиба. Дослужившись до премьера в 1987 году, Бен Али заставил Бургибу сложить полномочия, организовав медицинское освидетельствование о неспособности президента руководить страной в силу преклонного возраста.

- Бен Али дважды менял Конституцию, чтобы остаться у власти. В 2009-м в пятый раз был переизбран на пост президента, получив более 90% голосов.

- Бен Али собрался подкорректировать Конституцию в очередной раз после достижения 75 лет, чтобы баллотироваться в президенты в шестой раз.

- В Тунисе президента называли "Чаушеску из Карфагена". Его многочисленные родственники, а также семья жены Лейлы Трабелси владели самыми прибыльными компаниями и банками, СМИ и туристическими бюро.

- Родственники первой леди не раз фигурировали в делах об угоне яхт с Лазурного берега.

- Лейла Трабелси считалась подругой вдовы Ясира Арафата Сухи, которая после смерти мужа получила его наследство и перебралась в Тунис, где ей дали местное гражданство. Но вскоре имущество Сухи было арестовано, а гражданство аннулировано.

- По последней информации в прессе бежавшая из страны первая леди прихватила с собой 1,5 тонны золота в слитках на сумму 45 млн. евро.

Яна Седова, Фокус