Домодедово. Западные СМИ о последствиях теракта

В России и мире продолжают анализировать последствия трагедии в крупнейшем аэропорту Москвы.

Related video

"Я вас всех убью!" Как утверждают очевидцы, это были последние слова террориста-смертника перед тем, как в зале прилетов международных рейсов в Домодедово прогремел взрыв. Началась паника, помещение погрузилось в темноту – отключилось электричество, и зал заволокло черным дымом. Буквально через несколько минут выжившие после взрыва увидят другую картину: фрагменты тел, раненых, обломки плитки и разбросанные чемоданы.

Теракт унес жизни 35 человек, еще 116 получили травмы и были госпитализированы. Среди погибших двое подданных Великобритании, по одному гражданину Германии, Болгарии, Киргизии и Узбекистана. Трагедия коснулась и Украины. В результате взрыва в Домодедово погибла 29-летняя драматург и поэтесса Анна Мишутина, работавшая под псевдонимом Анна Яблонская. Она находилась среди пассажиров самолета, который приземлился в аэропорту буквально за 20 минут до взрыва. В Москве ей должны были вручить литературную премию за драму "Язычники". Впрочем, о том, что приз достался именно ей, Анна так и не узнала.

Кто виноват

Следственный комитет России пока не озвучивает конкретных версий теракта в аэропорту. Там лишь предварительно подтвердили, что взрыв осуществил террорист-смертник. Вероятно, выходец с Северного Кавказа. Предположительно взрывное устройство он пронес под одеждой, закрепив его на себе. Самый крупный фрагмент, оставшийся от террориста, – голова. Черты лица узнаваемы, благодаря этому смогут установить его личность.

Президент России Дмитрий Медведев назвал теракт в Домодедово зверским и чудовищным и заявил, что его организаторы будут найдены и отданы под суд, а в случае сопротивления – уничтожены на месте. Медведев убежден, что были нарушения в обеспечении безопасности, дескать, пронести такое количество взрывчатого вещества в аэропорт – это "нужно постараться". "Должны ответить все, кто имеет отношение к компании, менеджмент самого аэропорта", – подчеркнул российский лидер.

Впрочем, сотрудники Домодедово готовы спорить с главой государства. Службы авиационной безопасности отвечают за безопасность в зоне, в которой находятся зарегистрированные пассажиры. Общую зону вокзала, где, собственно, произошел взрыв, контролируют сотрудники органов внутренних дел.

К обсуждению безопасности на транспорте подключилась и Госдума. Там наконец решили изменить соответствующий закон, учитывая новые реалии, в которых живет Россия. Пока чиновники обсуждают случившееся, в аэропортах по всей стране для перестраховки усиливают меры безопасности. В связи с терактами в Домодедово повысили бдительность и в украинских международных аэровокзалах.

Рука мира

Миром по взрыву

Как западные СМИ отреагировали на теракт в Домодедово

TIME

"Взрыв в Домодедово ударил по доверию к президенту Медведеву и правительству. Обычные методы Путина и Медведева – ни поиск "козлов отпущения" среди чиновников, ни обещание ликвидировать террористов колоритным способом – не убедят россиян, что угроза терроризма под контролем".

THE INDEPENDENT

"До вчерашнего дня иностранцы, приезжавшие в Россию, не задумывались о насилии, происходившем в стороне от главных деловых и туристических центров. Однако после взрыва в Домодедово, который является окном столицы на Запад, все изменилось".

CORRIERE DELLA SERVA

"Запад и дальше будет склоняться на сторону Москвы, что справедливо во время кровавых терактов. Но в 2012 году Россия пойдет голосовать. Может, кавказцы уже начали свою избирательную кампанию? Впрочем, следует отметить, что насилие может косвенным образом помочь Путину вернуться в Кремль. Как это бывало раньше".

THE TIMES

"Взрыв нанес удар по международному имиджу России в то время, когда она готовится принять у себя два основных спортивных события: чемпионат мира по футболу 2018 года и зимнюю Олимпиаду 2014 года".

LA REPUBBLICA

"Чем объяснить, что ФСБ, наследница КГБ, которая считается одним из самых мощных и могущественных аппаратов безопасности в мире, так и не сумела сдержать натиск кавказского терроризма? Мощь этого аппарата использовалась в последнее время лишь для разгона манифестаций оппозиционеров".

FRANKFURTER RUNDSCHAU

"Кавказский след" не так уж и очевиден. В России есть и другой взрывоопасный потенциал. Это правые радикалы, молодежные группировки фашистского толка, вооруженные формирования".

Теракты, которые довелось пережить россиянам

Март 2010
Взрывы на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры». Погибли 39 человек. По официальным данным, взрывы осуществили две женщины-смертницы.
Ноябрь 2009
В результате подрыва сошёл с рельсов пассажирский поезд «Невский экспресс», курсирующий по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Погибли 28 человек. Двумя годами ранее этот же экспресс сошёл с рельсов по той же причине. В тот раз обошлось без жертв.
Сентябрь 2004
Захват группой террористов школы в Беслане. Боевики требовали вывода российских войск из Чечни. В результате штурма погибли 334 человека, в том числе 186 детей.
Август 2004
Сразу два лайнера – Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из аэропорта Домодедово с разницей в 3 минуты, потерпели крушение в результате терактов. На борту находились террористки-смертницы. Погибли 90 человек.
Октябрь 2002
Во время представления мюзикла «Норд-Ост» в московском Театральном центре на Дубровке группа террористов взяла в заложники 800 зрителей и актёров. Тогда жертвами теракта стали 128 человек.
Сентябрь 1999
Взрывы в многоквартирных жилых домах в Москве на ул. Гурьянова и Каширском шоссе с разницей в пару дней. В общей сложности погибло 218 человек.

Фокус