В Пакистане прошли выборы: есть жертвы

В Пакистане завершилось голосование на парламентских выборах, с которыми многие связывают надежды на нормализацию жизни в стране.

Related video

Накануне голосования силы безопасности в Пакистане были приведены в состояние повышенной готовности.

Тем не менее, ряд трагических происшествий предотвратить не удалось. Как сообщает Би-би-си, несколько человек были убиты в инцидентах, возникших между сторонниками различных политических партий. В районе Даска провинции Пенджаб наблюдатель от одной партии после словесной перепалки застрелил наблюдателя конкурентов.

Напомним, в последний день проведения предвыборной агитации 16 февраля в городе Парачинар на северо-западе страны после окончания митинга сторонников оппозиции прогремел взрыв, унесший жизни 47 человек. Кроме этого, по сообщениям полиции, еще четверо солдат погибли от сработавшей мины в провинции Белуджистан 17 февраля. Многие избиратели отказались идти на участки из-за опасения взрывов и вооруженных нападений.

Выборы депутатов нижней палаты парламента изначально были запланированы на 8 января, но после гибели лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто 27 декабря 2007 года была назначена новая дата.