ЦИК РФ простил Жириновского за драку на теледебатах

Центризбирком России не намерен что-либо инициировать в ответ на драку после теледебатов на канале «Звезда» 20 февраля. Тогда подрались кандидат в президенты РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и представитель кандидата в президенты от Демократической партии Андрея Богданова Николай Гоца.

Related video

Секретарь ЦИК Николай Конкин подчеркнул, что согласно российскому избирательному законодательству, какие-либо заявления могут быть поданы в судебные инстанции не позднее 23 февраля, а суд, соответственно, должен принять решение за пять дней до проведения выборов, то есть 25 февраля.

"Это не то веселье, которое нам бы хотелось видеть", - заявил по поводу инцидента председатель ЦИК Владимир Чуров. Он добавил, что этот случай говорит о неумении организовывать дебаты.

Пресс-служба Демпартии РФ сообщила, что Николай Гоца и представители избирательного штаба Андрея Богданова намерены передать данное дело в суд.

Как сообщает Newsru.com, драка произошла во время записи предвыборных дебатов на телеканале "Звезда". Вспышка гнева Жириновского произошла в ответ на обвинения Гоцы в том, что лидер ЛДПР, постоянно критикуя вносимые правительством законопроекты, "сам, не голосует, оставаясь в стороне, а фракции указывает голосовать "за". Жириновский глядя в глаза Гоце, назвал его "шизоидом" и накинулся на него с оскорблениями. "Вас никогда не было в Думе и не будет, - сказал Жириновский. - Потому что больных людей избиратели никогда не выбирают в Государственную Думу". По окончании записи дебатов охрана Жириновского схватила Николая Гоцу, а сам Жириновский начал его избивать. Драку удалось разнять при посредничестве службы безопасности ТК "Звезда". В эфир кадры избиения Гоцы не попали.