Сын Каддафи обвинил оппозицию в развязывании гражданской войны

Сын ливийского лидера Сеиф Аль-Ислам Каддафи, обвинил оппозицию в попытке развязать гражданскую войну и предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта может привезти к краху государства

Related video

Он заявил, что армия Ливии "не армия Туниса или Египта" и восстановит порядок в стране любой ценой, передает inright.ru.

Аль-Ислам Каддафи пригрозил крахом экономики страны и бегством иностранного капитала в случае продолжения конфликта и возложил за это вину на оппозицию. По его мнению, за усилиями оппозиции стоят внешние силы, желающие подорвать суверенитет Ливии.

Он еще раз напомним, что его отец находится в стране. Ранее сообщалось, что Каддафи покинул Ливию.

Ранее Муаммар Каддафи отдал приказ войскам и полиции подавить массовые акции протеста оппозиционных сил, требующих смены власти. Возглавляемые Аль-Исламом Каддафи солдаты открыли огонь по демонстрантам.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что действия ливийского правительства "являются неприемлемыми и будут отвергнуты международным сообществом".

Рынки среагировали на события в Ливии - цены на нефть растут на протяжении уже трех дней подряд.

Столкновения между сторонниками и противниками ливийского руководителя Муамара Каддафи вспыхнули в воскресенье вечером в центре ливийской столицы.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила данные, согласно которым в Ливии за прошедшие три дня погибли 173 участника акций протеста.

Тем временем, контроль над вторым по величине городом Ливии Бенгази в воскресенье днем перешел в руки оппозиции. Местные жители утверждают, что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муамару Каддафи войск, которыми командовал его сын Саади.

Ранее сообщалось, что демонстранты захватили военную базу близ Бенгази. Командующий этим объектом, включающим казармы и служебные задания, перешел на сторону антиправительственных сил.

Акции протеста охватили столицу Ливии, в Эз-Зауие в 50 км от Триполи демонстранты попытались поджечь одну из резиденций ливийского лидера Муамара Каддафи.