СМИ: Зарубежные активы семьи Каддафи составляют 32 млрд. долл

Европейские спецслужбы начали поиск активов, включая недвижимость и банковские счета, принадлежащих семье руководителя Ливии Муаммара Каддафи за пределами страны

Related video

Создавая свою "финансовую империю", Каддафи действовал исключительно осторожно, и в настоящее время точных данных о ее размерах нет, передает Взгляд.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, известно, что наиболее крупные доходы семья Каддафи получает от нефтегазового бизнеса, импортных операций и телекоммуникаций. Речь идет о десятках миллиардах долларов.

Так, когда у одного из сыновей Каддафи - Ганнибала - в 2008 году возникли сложности со швейцарской полицией, семья вывела внушительную сумму из швейцарских банков в качестве "наказания".

Между тем, согласно имеющейся в Лондоне информации, зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 млрд. долл. Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь в Италии.

Напомним, народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек. Для разгона демонстраций применялась авиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.

Как сообщалось, Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны.

Ливия является страной, богатой нефтью. Беспорядки уже существенно сказались на стоимости углеводородов на мировых рынках, которая продолжает расти.