Березовского не пускают в Грузию

Консульство Грузии в Великобритании отказало в выдаче визы опальному российскому бизнесмену Борису Березовскому, который собирался приехать в Тбилиси на похороны своего друга оппозиционного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Related video

Свое решение консульство объяснили тем, что для получения визы Березовскому необходимо разрешение грузинского правительства.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", консульство обещает решить этот вопрос в течение семи дней, хотя похороны Бадри Патаркацишвили назначены на заврта, 28 февраля.

В свою очередь, Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе сегодня на брифинге заявил, что консульство Грузии в Лондоне действует в рамках закона при выдаче виз.

"Министр иностранных дел не выдает визы. За это ответственность несет консул, у которого есть все полномочия решать этот вопрос в рамках действующего законодательства", - заявил Бакрадзе.

Березовский, который объявлен в международный розыск российскими властями, не отказывается от своих намерений и заявляет, что попытается приехать в Тбилиси через Израиль.

Напомним, Патаркацишвили скоропостижно скончался в Лондоне 12 февраля от сердечного приступа. Борис Березовский был одним из тех, кто встречался с Патаркацишвили в день его смерти. По словам Березовского, Патаркацишвили жаловался на боли в сердце.

По предварительным данным, на похороны Патаркацишвили собираются приехать братья бывшей первой леди, кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, Президент Израиля Шимон Перес, бизнесмен Роман Абрамович.

После смерти Патаркацишвили в Грузии нашлось немало людей, которые вспомнили, как много он сделал для страны.