В ливийском городе Эз-Завия Каддафи объявили джихад

Муллы города Эз-Завия объявили джихад войскам лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, который всеми силами стремится подавить восстание

Related video

За этот населенный пункт, расположенный на западе страны, развернулись ожесточенные бои между сторонниками и противниками режима диктатора. Войска Каддафи при поддержке танков ведут бои в кварталах города Эз-Завия, который в прошлом месяце был оккупирован повстанцами.

По словам очевидцев, войска Каддафи разбили оборонительные позиции повстанцев, однако Эз-Завия, расположенный в 60 километрах к западу от Триполи, по-прежнему находится в руках повстанцев.

Сами повстанцы заявляют, что нападение отбито. "Они (сторонники Каддафи) вошли в город большими силами в шесть часов утра, сотни солдат при поддержке танков. Наши люди отбили нападение", - сказал пресс-секретарь повстанческих сил в Эз-Завии Юссеф Шаган.

Повстанцы взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали город как плацдарм для организации наступления на столицу страны.

Армия осуществляет массированный артиллерийский обстрел города. По разным данным, в результате ожесточенных столкновений в Эз-Завие погибли от 13 до 50 человек, сотни ранены.

Кроме того, в результате ожесточенных боев нефтяной порт Ливии Рас-Лануф (в 600 км восточнее столицы) был захвачен повстанцами.

По словам очевидцев, во время захвата города, войска Каддафи использовали вертолеты и реактивные установки залпового огня. Они также сообщают, что убиты 130 наемников лидера страны.

Ранее из Рас-Лануфа, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов страны, поступали крайне противоречивые сведения: об установлении контроля над портом уверенно заявляли по очереди как представители правящего режима, так и оппозиции.

Вчера в городе Бенгази - втором по величине городе Ливии, где располагается центр оппозиции, произошел взрыв на складе боеприпасов. Есть погибшие и раненые. Причины взрыва до сих пор не ясны.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года, продолжаются с 15 февраля.

Источник: Лента.ру, РИА Новости, РБК