Силы Каддафи окружили мятежный город, по людям стреляют снайперы

Танки Муамара Каддафи заняли окрестности ливийского города Эз-Завия, который перешел под контроль повстанцев. СМИ сообщают, что на крышах зданий военные посадили снайперов, которые стреляют по любому, кто осмелится выйти из дома.

Related video

По словам местных жителей, улицы окраины города полностьюопустели. "Повсюду только танки", - рассказал повстанец по имени Ибрагим, втелефонном интервью агентству Reuters, передает Tvn24.

"Силы ливийского диктатора взяли свой контроль главную дорогуи пригороды Эз-Завии. Повстанцы по-прежнему контролируют главную площадьгорода, но враги теперь менее чем в двух километрах от нее. Они окружилиплощадь танками и снайперами. Это страшно" - сообщил Ибрагим.

По его словам, половина города уже разрушена, а на улицахлежит много мертвых людей, которых нет возможности похоронить.

Атака на Эз-Завию, в которой проживает более 200 тысяччеловек, началась во вторник с применением танков и самолетов. Повстанцы собралисьна центральной площади города, названной ими площадью Мучеников, и решилисопротивляться до последнего.

Журналистам не удалось дозвониться в Эз-Завию из-за проблемсо связью, из-за чего информация из города поступает скудная.

На востоке Ливии Также бои идут близ города Бен Джавад. Тамавиабомба, сброшенная на позиции повстанцев, попала в автомобиль, в которомсемья с двумя детьми пыталась уехать из города. Погибли четыре человека.Мятежники утверждают, что удар был нанесен намеренно.