ЕС и НАТО отказались встречаться с эмиссарами Каддафи

Представители Евросоюза и НАТО не намерены вести переговоры с эмиссарами ливийского лидера Муаммара Каддафи, направленными сегодня в Брюссель

Related video

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Страсбурге встретилась с представителями объединившего ливийскую оппозицию Национального совета, сообщил представитель Эштон.

"Она не намерена встречаться с эмиссарами Муамара Каддафи", - добавил ее представитель, передает Интерфакс.

По данным телеканала "Аль-Джазира", посланники Каддафи уже прибыли в Брюссель и сейчас проводят встречи с представителями ЕС.

С кем именно они встречаются, телеканал не уточнил.

НАТО также не собирается встречаться с представителями ливийского лидера Муамара Каддафи, которые направлены в Брюссель.

"НАТО не планирует осуществления таких контактов", - сообщили в среду в пресс-службе Североатлантического альянса в Брюсселе.

Как сообщалось, Каддафи направил своих эмиссаров в Брюссель для встречи с представителями НАТО и ЕС. Помимо этого, спецпредставитель Каддафи прилетел в Каир, чтобы передать личное послание главе высшего военного совета Египта.

В среду администрация Каддафи объявила о вознаграждении в 400 тыс. долл за поимку главы оппозиционного Национального совета Ливии Мустафы Абдель-Джалиля.

Во вторник лидер ливийской оппозиции Джалиль назвал условия иммунитета для Каддафи. Перед этим Джалиль заявил, что его организация поддерживает косвенные контакты с США. В среду координатор Переходного национального совета (ПНС) Камаль Хузейфи заявил, что у Каддафи есть только один выход - "отправиться за решетку и дожидаться справедливого суда".

По данным СМИ, в ходе боевых действий в районе ливийского порта Сидр загорелись три нефтехранилища.

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в очередной раз заявил, что НАТО не будет наносить удары по Ливии без санкций ООН.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля.

По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации.