ЕС и НАТО выработают стратегию в отношении Ливии

ЕС и НАТО проведут независимо друг от друга две министерские встречи по Ливии

Related video

В штаб- квартире НАТО откроется двухдневная плановая встреча Североатлантического совета на уровне министров обороны, в программе которой Северная Африка, Афганистан, ПРО, реформирование структуры военных расходов стран НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Министры иностранных дел Евросоюза должны наметить общую позицию сообщества по вопросу о признании ливийской оппозиции законным партнером по диалогу, сформулировать отношение ЕС к остающемуся у власти правительству Каддафи и сформировать второй пакет европейских санкций в отношении Ливии, а также оценить возможные последствия конфликта для энергобезопасности Евросоюза.

В среду на сессии в Страсбурге Европарламент призвал исполнительные структуры ЕС признать Переходный национальный совет (ПНС) Ливии и оказать ему всяческую поддержку.

Европарламентарии назвали эту структуру "силой способной принести демократию в страну". В то же время правительства ведущих стран ЕС не спешат с этим решением, осознавая слабость ПНС и отсутствие у него ярко выраженного лидера.

"Нет уверенности, что ПНС не распадется на враждующие группировки после падения режима Каддафи, что будет означать кровавую анархию в стране по сомалийскому сценарию, которая может распространиться на другие государства региона", - так выразил сомнения европейских политиков дипломат одной из западноевропейских стран.

Усиление санкций ЕС будет заключаться в замораживании европейских банковских активов нескольких ведущих ливийских структур, "обеспечивающих финансирование режима Каддафи", в частности Центробанка Ливии и суверенного инвестиционного фонда, занимающегося управлением доходами от нефтяного экспорта.

В НАТО ситуация в Ливии будет рассмотрена с военной точки зрения.

"НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, - заявил в понедельник в Брюсселе генсек альянса Андлерс Фог Расмуссен.

В то же время, 9 марта эмиссары правительства Каддафи провели встречи с представителями мальтийского МИДа и министром иностранных дел Португалии Луишом Амаду, изложив позицию Триполи по поводу того, что происходит в стране. Сам факт этих встреч свидетельствует, что, по крайней мере, некоторые страны ЕС не готовы списывать Каддафи со счетов.