Каддафи пригрозил объединиться с Аль-Каидой и объявить джихад

Лидер Ливийской Джамахирии полковник Муаммар Каддафи заявил, что готов вступить в союз с исламскими радикалами и Аль-Каидой в случае иностранной интервенции в его страну.

Related video

"Если нас атакуют, мы объявим "священную войну", - заявил винтервью итальянской газете Il Giornale, передает NEWSru.

Примечательно, что в своих прежних речах именно Аль-Каиду ирадикалов он объявлял разжигателями ситуации в стране и списывал на них гибельливийских граждан.

"Повстанцы терпят поражение на поле битвы и ливийский народ- на моей стороне.

У мятежников не осталось никаких надежд, и их затеяпровалилась. У восставших остались лишь две возможности: сдаться или спасатьсябегством", - заявил Каддафи.

Каддафи также сказал, что "террористы используют гражданскоенаселение, в том числе женщин, в качестве живого щита". Он предупредил Запад,что в случае прихода к власти в Ливии экстремистов "вместо нынешнегостабильного правительства, гарантирующего безопасность, Средиземное морепревратится в море хаоса", и в Европу хлынут миллионы иммигрантов из Африки".

Полковник также заявил, что был предан европейскими друзьями,которые "нанесли огромный ущерб важнейшим соглашениям в области безопасности,отвечавшим их интересам и взаимовыгодному экономическому сотрудничеству".

По его словам, только тогда, когда вместо итальянскогопремьера Сильвио Берлускони, с которым он "не знает, как дальше говорить", идругих европейских правителей к власти придет оппозиция, ливийский народ сновасможет думать о новых отношениях с Европой.

Напомним, силы ливийской оппозиции вынуждены отступать поднатиском правительственных войск. Их представители призвали западные державы принятьрешение о военном вмешательстве в ситуацию и при необходимости уничтожитьлидера страны Муаммара Каддафи.

Такое обращение представители революционного руководствапередали в понедельник перед началом министерской встречи стран "большойвосьмерки" в Париже. Однако ее участники так и не смогли прийти к согласиюпо вопросу силового вмешательства.